- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пусть всегда будет солнце

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с генеральным директором компании «Хевел» Игорем Ахмеровым. Обсуждались перспективы ввода в эксплуатацию предприятия по производству тонкопленочных солнечных модулей, расположенного в Новочебоксарске.
И. Ахмеров сообщил, что завершен монтаж технологической линии, в настоящее время ведутся пусконаладочные работы. Он обозначил планируемую дату пробного пуска – 1 июля текущего года, после которого еще 2–3 месяца понадобится для получения необходимой технической документации, и 1 ноября планируется рабочая эксплуатация.
В текущем году компания планирует принять на работу 125 специалистов различной квалификации. Востребованы будут специалисты в таких отраслях, как приборостроение и оптотехника, электротехника и автоматика, химическая техника.
Компания также намерена провести подготовку специалистов по обучению навыкам проектирования, монтажа и обслуживания объектов солнечной генерации.
Общий объем финансирования проекта составляет 20,1 млрд. рублей. Доля РОСНАНО в уставном капитале ООО «Хевел» составляет 49%, ГК «Ренова» – 51%.