- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Граница между школой и бутылкой

МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ ЛОМАЮТ ГОЛОВУ, КАК ЕЕ ПРОВЕСТИ
«В селе Большая Шатьма Красноармейского района от здания средней школы до магазина – всего метров тридцать. Уже у входа там часто можно встретить нетрезвых мужчин с сигаретами в зубах, а за спиной продавца любой заглянувший в магазин школьник увидит целую батарею бутылок с алкоголем, от 100 граммов и выше, самых разных цветов и крепости. Ответьте, пожалуйста, не противоречит ли продажа спиртного совсем рядом со школой новому закону, вступившему в силу с января этого года?»
Такое письмо поступило на днях в редакцию от жителя села, попросившего не называть его фамилию. Но ответить на этот несложный, казалось бы, вопрос оказалось не так уж просто.
Как сообщили нам в Минэкономразвития республики, закон №171–ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не уточняет, на каком именно расстоянии от школы уже можно торговать спиртным. Границы прилегающих территорий объектов, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, должны определяться органами местного самоуправления в установленном порядке.
Проблема в том, что этот порядок, а точнее, специальные Правила, написанные довольно сложным для понимания бюрократическим языком (одно название этого документа занимает пять строчек убористого текста), были утверждены Правительством России лишь в конце декабря прошлого года. И как раз сейчас чиновники в сельских поселениях и райадминистрациях по всей республике ломают головы над определением границ прилегающих к школам, детским садам и другим подобным объектам территорий. А пока такие схемы не будут разработаны, говорится в письме Минэкономразвития Чувашии, «…нормы Федерального закона в части запрета продажи алкогольной продукции на прилегающих территориях детских и образовательных учреждений не могут быть реализованы в полной мере».
Чиновникам на местах действительно не позавидуешь – с одной стороны, надо бы соблюсти не только букву, но и дух закона, который пытается ограничить торговлю спиртным на глазах у детей. А с другой – нельзя запретить его продажу полностью, иначе им тут же начнут торговать из–под полы. В Большой Шатьме, например, по словам главы местного сельского поселения П. Николаевой, алкогольными напитками торгует единственный магазин. Тот самый, что рядом со школой…