- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Шапочка и варежки для почетного поста

В ЧЕБОКСАРАХ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИХ БЛОГЕРОВ
В прошедшие выходные ньюсмейкерами местной блогосферы стали сами блогеры. В Чебоксарах прошла школа Живого Журнала и состоялось награждение победителей конкурса «Блогер года Чувашии – 2012». Для этого в Чебоксары прибыли менеджер по маркетингу Livejournal Дарья Каракулова и посол в ЖЖ от Чувашии Геннадий Михайлов.
Это не первый визит представителей ЖЖ в республику. В октябре прошлого года они не только приезжали сами, но и привозили с собой команду российских топ­блогеров. Причем в организации этого мероприятия активное участие приняла и Администрация Главы Чувашии. Для занятий школы блогеров, как и в этот раз, тогда распахнул двери Узел связи/HUB. За круглым столом «Власть и социальные сети» блогеры минувшей осенью встретились с Михаилом Игнатьевым, поговорили о том, как может повлиять активность человека в социальных медиа на его общественный статус. Плюс ко всему этому насыщенная культурная программа в виде экскурсий в глубинку. Встреча оставила впечатляющий след в душе гостей, а также блогеров республики. Вдохновенные посты о встрече в верхах и фотографии Чебоксар с высоты правительственной резиденции в изобилии украсили свободную медиа­площадку. Поэтому изучение влияния онлайна на оффлайн решено было продолжить. Появилась и премия «Блогер года», партнером которой выступила компания «Мегафон».
Участниками школы стали в основном студенты факультета журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Учились приемам завоевания популярности у читателей ЖЖ буквально с азов. Вплоть до наглядных показов, как писать заголовки и вставлять файлы. Потом мчались на задание – написать пост о Чебоксарах. Отличившихся поощряли дипломами. Молодежь оперативно отписалась по поводу всех этих мероприятий, называя их очень нужными. Но самое главное – блогерам приятно было повидаться и познакомиться в реале. Так что оценка большинства – школа ЖЖ удалась.
Однако блогеры не были бы блогерами, если бы не высказали и слова критики. Блогер со стажем alexey_donskoy, например, ждал большего обмена опытом и ответов на вопросы, как реагировать на злободневные события, выходить на диалог с властью по поводу этих событий и как реально повлиять на политику и процессы, происходящие в обществе. То есть, если начинающим радостно уже от одного вида восторженных комментариев на публикации о прогулке в парке или фото любимой кошки, то мэтров блогосферы волнуют темы куда серьезнее.
Однако вечер награждения победителей конкурса «Блогер года» стал радостным практически для всех. Обладатель награды в одноименной номинации Альберт Ильин, пишущий под ником celt_tv, считает, что «gmichailov и Мегафон вдохнули ветра в затихающую и лишь изредка живую дрязгами чувашскую блогосферу». Дрязги, правда, не прошли даром. Один из победителей даже ушел с торжества с синяками. Блогерские битвы и тут из онлайна частично перешли в офф­лайн. Но это был лишь небольшой эпизод, причем вышедший за рамки вечера. Победительница в номинации «Женский блог года» zhenya_fedorova написала в своем отчете: «Побеждать приятно всегда. В любом соревновании. Особенно приятно, что делать­то ничего особенного не пришлось. Просто вести личный публичный дневник. Чувствую теперь прямо ответственность за контент собственного блога. Как бы следует соответствовать. Надеюсь, что тех, кого премия объединяет, с каждым годом будет все больше». Победителей одарили дипломами, фирменными майками, вязаным комплектом для блогерских прогулок и даже водкой.
Надо сказать, что выбор лучших «писателей постов» проходил весьма демократично. В духе блогосферы. В первом туре номинантов выдвигали все желающие. Так же массово и голосовали. Во втором туре оставляли набравших хотя бы один голос. Но голосовали уже лишь активисты ЖЖ и номинанты.
Знаменательно, что награда не прошла и мимо профессионалов. Среди лауреатов оказались сразу два журналиста «СЧ», не довольствующиеся лишь газетной площадкой и имеющие многочисленных читателей в Сети. «Авторитетом года» в первом в рес­публике блогерском конкурсе стал Александр Белов, а самым культурным по результатам голосования признан блог Риты Кирилловой. С чем мы их и поздравляем!

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "Шапочка и варежки для почетного поста"

#1 Comment By alexey_donskoy On 26 февраля 2013 г. @ 11:25

Журналистам такого серьёзного издания надо быть внимательнее.

— «посол в ЖЖ от Чувашии». Неверно. На самом деле «Посол ЖЖ в Чебоксарах». То есть представитель ЖЖ, в функции которого входит работа с местными блогерами. Источник: http://gmichailov.livejournal.com/234344.html

— «Вдохновенные посты о встрече в верхах и фотографии Чебоксар с высоты правительственной резиденции в изобилии украсили свободную медиаплощадку». Здесь ровно половина информации. Возможно, это просто завуалированный сарказм? ;)

— «Блогерские битвы и тут из онлайна частично перешли в оффлайн». Эффектная Фраза «на публику», но не соответствующая действительности. Источник: http://celt-tv.livejournal.com/610972.html

— «Во втором туре оставляли набравших хотя бы один голос». Неверно. У всех претендентов было больше, чем по одному голосу, но выбор был произволен, без чётких критериев (хотя это уже не особо интересные организационно-технические мелочи). Источник: http://my-cheboxary.livejournal.com/425554.html; результаты первого голосования можно посмотреть по ссылкам из http://my-cheboxary.livejournal.com/423190.html

Итак, бегло рассмотрев столь короткую статью, не приходится ли сделать нелицеприятный вывод о доверии к журналистам? Мелкие неточности или существенное искажение информации?

#2 Comment By Наталья On 26 февраля 2013 г. @ 17:29

Ну уж и самая грубая неточность церемония была ВТОРАЯ, а не первая. Ну и школа ЖЖ была не на Хабе, а в МегаФоне.

#3 Comment By alexey_donskoy On 27 февраля 2013 г. @ 08:22

Да, да, конечно, упустил. Первый конкурс из известных мне (может, и другие где-то локально проходили?), был опять же с «Мегафоном»: http://alexey-donskoy.livejournal.com/24398.html

И «появилась республиканская премия» — тоже не очень корректное высказывание, несмотря на присутствие официальных представителей ЖЖ. Тем более что Интернет площадкой ЖЖ отнюдь не исчерпывается, блогеры есть и на других сервисах. ;)
Поэтому подобные громкие заявления скорее похожи на недобросовестную рекламу ЖЖ. Никто не мешает провести новый конкурс хоть сейчас, если б в этом был какой-то смысл.

Кстати, первый конкурс честно был посвящён современным IT-технологиям вокруг сотовой связи. И, что похвально, на республиканскую значимость не претендовал! ;)

#4 Comment By alexey_donskoy On 27 февраля 2013 г. @ 09:36

Пардон, ремарка про «республиканскую премию» — это не к журналистам (и не к этой статье), а к самим организаторам конкурса…

#5 Comment By alvaleramack On 27 февраля 2013 г. @ 19:30

«Дрязги, правда, не прошли даром. Один из победителей даже ушел с торжества с синяками. Блогерские битвы и тут из онлайна частично перешли в офф­лайн»… БЛОГЕРЫ друг друга НЕ БЬЮТ. А вас там не было :-))))