- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Комбайны переезжают в Чебоксары

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с гендиректором Компании корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» Михаилом Болотиным. Обсуждалась ситуация, сложившаяся на предприятиях концерна в конце 2012 г. и в начале 2013 г.
М. Болотин пояснил, что в этот период ЗАО «Промтрактор­Вагон» снизило объемы производства в связи с падением спроса на вагоны. Частично это связано с появлением на российском рынке китайских и украинских изготовителей вагонов (одновременно зафиксирован резкий рост изломов боковых рам тележек грузовых вагонов, произведенных украинской компанией). Однако главная проблема в том, что операторы используют вагоны с продленным сроком эксплуатации. И какого­либо приемлемого для всех технологического решения проблемы пока не найдено.
В то же время, по словам М. Болотина, на предприятии сформирован пакет заказов на отгрузку вагонов, цистерн и цементовозов. Также планируется выпуск нового алюминиевого зерновоза с общей нагрузкой на ось в 25 тонн. По прогнозам, в 2013 году ЗАО «Промтрактор­Вагон» планирует выпустить около 5000 вагонов.
Кроме того, принято решение о переводе производства комбайнов из Красноярска в Чебоксары, на площадку ОАО «Промтрактор». Производственная мощность при двухсменной работе составит ориентировочно 2 тыс. комбайнов в год. М. Болотин также рассказал о работе предприятия по производству кормовых добавок ЗАО «ЧувашАгроБио». На сегодняшний день модернизирована опытная установка, на которой по уникальной технологии уже изготовлено необходимое для сертификации количество лизина.