- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Собрались друзья картофеля

В ЧЕБОКСАРАХ ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА ВТОРОГО ХЛЕБА
Обычно немноголюдная улица имени Николаева вчера заметно оживилась. К расположенной здесь универсальной ярмарке устремились горожане с тележками и сумками за одним товаром – картошкой. Это многострадальное торговое место обрело хозяина недавно, и добраться до него общественным транспортом пока проблема, приходится на своих двоих. Но наши пенсионеры в преддверии весенних дачных посадок за хорошими клубнями куда хочешь пойдут. Вот уже пятый февраль ими обеспечивает межрегиональная картофельная выставка. Устраивается она, конечно, не только ради этого, а прежде всего для демонстрации новых сортов и технологических, технических достижений в отрасли. Но одно другое успешно дополняет.
На этой ярмарке выставка проходит впервые (раньше была в МТВ-­центре). Экспозиция размещена в новом просторном павильоне на 3200 кв. метрах. Место для подобных форумов, надо отметить, весьма удачное, и со временем павильон может стать чем­то вроде постоянно действующей аграрной выставки.
География ведущего отраслевого форума страны широка. В выставке участвуют компании из 18 регионов России и двух зарубежных стран. Кроме того, прибыли представители и дилеры крупнейших производителей и поставщиков из Голландии, Финляндии, США, Бельгии, Италии, Швейцарии, Саудовской Аравии.
Демонстрируется практически все, что связано с производством второго хлеба, – новые сорта семян, новая техника и удобрения для возделывания клубней. Свои финансовые продукты предлагают банкиры.
Как сказал Глава республики М. Игнатьев, приветствуя гостей, с каждым годом участников становится все больше. Это говорит как о востребованности форума, так и о том, что спрос на второй хлеб не ослабевает. Сельхозпроизводителям это только в радость – есть на чем делать доходы. Отрадно также, что возрождается отечественная селекционная работа, в чем есть заслуга и картофельного форума.
Значительная доля в производстве картофеля в Чувашии принадлежит частным и фермерским хозяйствам. Но Глава считает, что надо увеличивать крупнотоварное производство клубней, соотношение тут должно стать 50 на 50. Ведь именно в специализированных сельхозпредприятиях высока механизация возделывания картофеля, применяются самые современные технологии.
Директор Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха Россельхозакадемии Е. Симаков, назвав собравшихся «друзьями картофеля», выразил надежду, что все они вынесут с выставки не только хорошие впечатления, но и полезные контакты, знания.
М. Игнатьев подробно ознакомился с рядом экспозиций выставки, состоялся профессиональный разговор о проблемах и перспективах отдельных производителей продукции – как нашей республики, так и других регионов. Особый интерес, в частности, вызвал опыт компаний с юга страны по орошению картофеля.
Нынче впервые картошка на выставку буквально спустилась с гор. Семенные клубни, экспонируемые одной из агрофирм Северной Осетии – Алании, выращиваются на высоте более 2 тыс. метров. Как рассказал представитель фирмы Заур Марзуев, на чебоксарской выставке они бывали и раньше, но свою экспозицию нынче представили впервые. Рассчитывают получить от выставки максимальный эффект, поскольку за семенами, выращиваемыми фирмой по оригинальной технологии, по мнению Заура, будущее. В регионе, как и везде, острая конкуренция между производителями картофеля, а значит, есть проблемы со сбытом.
Замечаю в толпе Н. Зайцева, фермера­картофелевода из Канашского района. Николай Архипович начинал с 200 гектаров второго хлеба, сейчас урезал площадь почти в пять раз. Во­первых, возраст сказывается (Зайцев в конце 1980­х годов возглавлял правительство республики), во­вторых, все труднее становится сбывать урожай – «ВТО уже давит». Но картофельного профиля его КФХ не утрачивает – из картофельной ботвы делают настоящее органическое удобрение.
Одних только сортов картофеля специализированными научными учреждениями и базовыми хозяйствами экспонируется около 150. А вот блюд из картошки, приготовленных для дегустации комбинатом школьного питания № 1, оказалось более 170. У столов разом образовалась толпа желающих отведать аппетитные угощения.
Одно из главных событий деловой программы – научно­практическая конференция «Состояние и перспективы инновационного развития современной индустрии картофеля». Проходят также «круглые столы» по самым разным темам. А те, кто планирует заняться фермерством как на картофельной стезе, так и на других, получают исчерпывающие консультации специалистов по программе начинающих фермеров. Ну и, конечно, форум – выгодное место для заключения контрактов и договоренностей. Немало желающих нынче поучаствовать в агрономической олимпиаде, проходящей на выставке. Есть возможность не только блеснуть знаниями, но и получить солидный денежный приз.
Сегодня же выставка завершит свою работу.