- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Стройка вновь на «прослушке»

ПРОЕКТАНТЫ ЖДУТ ЗАМЕЧАНИЙ
По сообщениям некоторых информационных источников, Росприроднадзор не принял на экспертизу проект по подъему уровня воды Чебоксарского гидроузла до отметки 68 метров по ряду формальных причин. Вот как прокомментировала данный факт пресс­служба ОАО «РусГидро», заказчика проекта.Официально проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС на государственную экологическую экспертизу был передан 27 декабря 2012 года ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» по поручению ОАО «РусГидро». На сегодня проектная документация ни проектанту, ни заказчику из Росприроднадзора не возвращалась. В «ИЦЭ Поволжья» поступили лишь замечания от этого ведомства, касающиеся сроков информирования населения о проведении общественных слушаний в Республике Марий Эл. Проектант с запозданием опубликовал объявления в региональных СМИ об этой акции (11 мая опубликовано объявление, а слушания состоялись 4 и 7 июня). Правда, возможность ознакомиться с материалами оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) у населения имелась задолго до этого – с ноября 2011 года они были размещены на сайте разработчика проекта.
Для устранения замечания проектант проведет с 25 марта по 5 апреля 2013 г. повторные общественные слушания в десяти населенных пунктах Марий Эл. Будет обсуждаться предварительный вариант материалов по ОВОС, который находится в открытом доступе на интернет–сайте ОАО «ИЦЭ Поволжья» и в районных администрациях Марий Эл. Дополнительно будут размещены также первая книга ОВОС и резюме нетехнического характера, доработанные с учетом уже высказанных замечаний. Открывать общественные приемные теперь уже не требуется, если только районные администрации сами не захотят этого.
Еще одно замечание Росприроднадзора касается Нижнего Новгорода, где в Сормовском и Автозаводском районах не были проведены общественные слушания. В соответствии с действующим законодательством места для этого в городе определяла сама администрация. К тому же в этих районах нет особо охраняемых природных территорий, в границах которых планируется строительство в связи с намечаемой деятельностью.
В ходе заседания в Министерстве природных ресурсов РФ межведомственной рабочей группы по подготовке окончательного решения о целесообразности завершения строительства Чебоксарской ГЭС начальник управления разрешительной деятельности Росприроднадзора Г. Козловская заявила, что представленные на экологическую экспертизу проектные материалы комплектны.