- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дорогой героя

ИЗ КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА – ДО ЗВЕНИГОВО
Памятный лыжный поход в честь первого Героя Советского Союза – чуваша по национальности Сергея Бутякова совершила группа его земляков, уроженцев Козловского района.
Офицер­танкист Сергей Бутяков родился 28 сентября 1916 года в деревне Нижнее Анчиково, детство и юность провел в Звенигово (Марий Эл). В «финскую» кампанию при штурме линии Маннергейма экипаж танка под командой Бутякова закрепился на ключевой высоте и держал ее до последнего. Пока машина не взорвалась.
Свой поход три ветерана и два старшеклассника начали именно с д. Нижнее Анчиково, где возложили памятный венок к мемориальному монументу в честь Героя. Затем они переправились на лыжах на марийский берег, и в деревне Чувашские Отары прошел небольшой митинг, посвященный памяти всех солдат, отдавших жизнь за Родину.
Конечная точка похода – город Звенигово – расположена примерно в 40 км от д. Нижнее Анчиково. Старики до сих пор вспоминают, как Сергей Бутяков регулярно проделывал этот путь домой в конце рабочей недели – от местного судоремонтного завода и обратно. Ну а участники нашей памятной экспедиции добирались до Звенигово, по собственному признанию, несколько часов.
Звениговцы очень ждали гостей, ведь и они считают Сергея Бутякова своим Героем. «Особенно радовались живущие на марийской стороне родной брат Сергея Виктор Бутяков и два его сына. Они не уставали повторять, что очень ценят такой знак памяти», – сообщил участник похода, ветеран спорта Чувашии, краевед Михаил Андреев.