- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О сыновьях, не вернувшихся домой

СОЛДАТСКИЕ МАМЫ ПРОВОДЯТ ДНИ ПАМЯТИ
Накануне Дня защитника Отечества в чебоксарской школе № 28 прошел День памяти, посвященный солдатам, погибшим в Чечне. В этой школе когда­то учился один из героев чеченских баталий Алексей Кудиков, награжденный орденом Мужества. На Кавказе БТР, на котором ехал Алексей, попал в засаду. В бою чебоксарский парень был ранен, захвачен в плен. А потом, при попытке к бегству, убит боевиками.
В гости к школьникам в этот день пришли ветераны войны, участники боевых действий на Северном Кавказе, мама Алеши Кудикова. И другие мамы погибших солдат – Игоря Петрикова, Александра Тимофеева, Рудольфа Макарова, Петра Иванова, Сергея Сенотова, Алексея Романова, Александра Журавлева и других.
Солдатских матерей сплотило общее горе. И общая память. Несколько лет назад мама Александра Тимофеева, Ангелина Петровна, написала книгу «Живи и помни». Работая над ней, она встречалась с женщинами, потерявшими на Кавказе сыновей. С тех пор мамы вместе, встречаются, переписываются. И даже создали свою организацию «Сердце матери». По своей инициативе они проводят в школах вечера мужества: договариваются о месте и времени встречи, привозят стенды, фотографии, приглашают ветеранов.
– Ребята слушают рассказы с большим интересом – говорит Ангелина Тимофеева. – В 28–й школе, например, многие дети даже не знали, что Леша Кудиков здесь учился. Мальчишки и девчонки сидели затаив дыхание, задавали вопросы…