- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Век славного человека

19 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Федота Орлова. Об этой нерядовой дате редакции газеты напомнила внучка Героя Елена Нечаева.
Напомнила и о славной биографии деда, родившегося в бедной крестьянской семье в Ядринском районе и ставшего прославленным летчиком. Федот Орлов участвовал в финской и японской войне, в Великую Отечественную совершил более шестисот вылетов, сбил много вражеских самолетов. В 1942 году Орлову присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». А в 1944 году фронтовик получил замечательный подарок – именной самолет, построенный на средства земляков.
Героического летчика в Чувашии чтили. В честь Федота Орлова названа одна из улиц Чебоксар, на доме по проспекту Ленина, 21, где он жил, установлена памятная доска (в этом доме, кстати, и сейчас живет его вдова, Александра Алексеевна). Такая же доска есть и на старом здании Аликовской школы, в которой учился Ф. Орлов. А в центре Ядрина в честь знаменитого летчика установлен самолет с мемориальной табличкой. Десять лет назад в республике торжественно отмечали 90­летие Федота Никитича Орлова. Наверняка вспомнили о Герое и в канун его столетнего юбилея. Правда, на сайтах городов и районов упоминаний об этом корреспондент «СЧ» не нашел.