- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рейтинг «СЧ»

ФЕЙЕРВЕРК НЕДЕЛИ
Ровно за год до Олимпийских игр в Сочи состоялась репетиция праздничного салюта. Его подготовили предприятия корпорации «Ростех», включая Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева.
Именно с десятиминутного фейерверка в Сочинском ледовом дворце «Большой» начался обратный отсчет времени до Олимпиады-2014. Было произведено свыше 200 залпов с трех точек. Это событие позволило организаторам-пиротехникам отработать технологию, которая будет использоваться во время Игр в 2014 году.
– Нам пришлось потратиться на презентацию своей продукции, – рассказал корреспонденту «СЧ» гендиректор предприятия Михаил Резников. – Но в этом случае престиж дороже денег. Достоинства чебоксарской пиротехники произвели должное впечатление на высокопоставленную публику, собравшуюся в Сочинском ледовом дворце. Попытаемся еще вклиниться в фейерверк Универсиады-2013 в Казани.
ПЛАНЫ НЕДЕЛИ
Концерн «Тракторные заводы» собирается закрыть Красноярский завод комбайнов и перевести производство в Чебоксары.Об этом сообщила ГТРК «Красноярск».
«Сборка комбайнов будет осуществляться до осени, после этого новая линия будет запущена на «Промтракторе» в Чебоксарах. Производство узлов и компонентов для комбайнов будет продолжаться в Красноярске вплоть до 2014 года», – приводит телекомпания слова президента концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина.
МЕТЕОРИТ НЕДЕЛИ
Зарубежное приложение «Российской газеты» составило список шести регионов, где можно найти осколки метеоритов. Едва ли не самой плодоносной в этом плане территорией является граница между Татарстаном и Чувашией, возле Буинска.
Здесь находится крупнейший метеоритный кратер России – Карлинский. Его диаметр составляет 10 км, а возраст оценивается в 5 миллионов лет. Кстати, всего на территории соседней республики было найдено четыре метеорита. Один из них по месту падения получил название Чувашские Кисы. Его вес составлял 5,5 килограмма, он был обнаружен в 1899 году в нынешнем Аксубаевском районе Татарстана. Космический камень хранится в метеоритной коллекции Российской академии наук.
ЗАКОНОПРОЕКТ НЕДЕЛИ
Госсовет Чувашии в прошлом году направил в Госдуму РФ отрицательный отзыв на законопроект о введении штрафа в 500 рублей «за отправление естественных надобностей в подъездах жилых домов и иных не отведенных для этого общественных местах». А на днях отрицательное заключение на документ вынес и профильный комитет Госдумы.
Уточним, что законодательную инициативу по данному щекотливому поводу проявили депутаты Вологодской области. Их поддержали коллеги из ряда других регионов. Правда, государственно-правовое управление Заксобрания Ульяновской области высказало пожелание на предмет уточнения того, какие места, кроме подъездов, нужно считать не отведенными для отправления естественных надобностей. Положительный отзыв также направили Татарстан, Кабардино-Балкария, Самарская область.
И только Госсовет Чувашии, как пишет «Парламентская газета», высказался против – «ввиду недостаточной обоснованности необходимости его принятия». Примерно также сформулировал свою позицию и Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.
– Затронутая проблема не относится к вопросам исключительного ведения Российской Федерации, – говорится в его заключении. – Таким образом, правовое основание для предлагаемого изменения отсутствует.
И все-таки законопроект получил 148 из 450 голосов депутатов Госдумы! Кнопку «за» нажали все депутаты КПРФ и ЛДПР и один единоросс. Остальные не голосовали. Законопроект отклонен из-за отсутствия кворума.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Рейтинг «СЧ»"

#1 Comment By Сергй On 2 марта 2013 г. @ 11:25

Может к Илье Васильеву за советом съездить?