- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Гирям все возрасты покорны

НА ТУРНИРЕ СИЛАЧЕЙ БЛЕСНУЛА 8-ЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА
В большой спортивный праздник превратился II открытый республиканский турнир по гиревому спорту на Кубок председателя Госсовета Чувашии, мастера спорта Юрия Попова. Соревнования проходили в минувшую субботу в Яльчикской ДЮСШ им. А.В. Игнатьева.
Побороться за спортивные трофеи в более чем 30 весовых категориях съехались претенденты из 16 городов и районов республики, а также Марий Эл, Мордовии, Кировской и Ульяновской областей. И первым собственное мастерство продемонстрировал инициатор соревнований, экс-чемпион России, спикер Госсовета Чувашии Юрий Попов. Причем в качестве снаряда он выбрал подарочную позолоченную гирю от коллег из Кировской области. Чуть позже на ее фоне активно позировали чуть ли не все участники соревнований.
– Очень приятно видеть в этом зале как маститых гиревиков, так и тех, кто только делает свои первые шаги в спорте. Надеюсь, что для юных участников наш турнир на долгие годы останется ярким впечатлением, – сказал на церемонии официального открытия соревнований Юрий Алексеевич.
Именно хозяева спортивного помоста яльчикцы и отметились яркими выступлениями в большинстве весовых категорий. Звания абсолютного победителя среди мужчин удостоился выпускник местной ДЮСШ, а ныне студент Чувашской сельхозакадемии Александр Павлов. У женщин подобного же успеха добилась 20-летняя Вера Николаева из деревни Новое Тойдеряково. Но, пожалуй, наибольший фурор на II открытом турнире произвела 8-летняя ученица чебоксарской школы № 24 Софья Скворцова. На радость многочисленным зрителям Соня с легкостью поиграла 4-килограммовой гирькой, которую специально для нее заказал у российских мастеров родной дедушка, председатель Федерации гиревого спорта Чувашии Юрий Карпов.
П. СИДОРОВ.