- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Исключение для сельских учителей

Работаю учителем в общеобразовательной школе в сельской местности. Детей в школе стало мало, поэтому часов на полную ставку не хватает. Будет ли включаться работа на неполную ставку в выслугу лет или нужно дорабатывать часы по совместительству?
Валентина Петровна, Чебоксарский район.
Дорабатывать нет необходимости. По законодательству действительно с 1 сентября 2000 года периоды педагогической работы засчитываются в спецстаж для досрочного назначения трудовой пенсии при условии выполнения нормы рабочего времени. Но, объяснили в республиканском отделении ПФР, исключение из этого правила установлено для учителей общеобразовательных школ всех наименований, расположенных в сельской местности. Им педстаж засчитывается независимо от объема выполняемой учебной нагрузки (пункт 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781).
Поэтому в вашем случае периоды работы в сельской общеобразовательной школе на неполную ставку будут включены в педстаж, дающий право на досрочную пенсию по старости.