- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О пенсиях – по Skype

Слышала по радио, что с нынешнего года консультацию у специалистов Пенсионного фонда можно получить через Интернет с помощью бесплатной программы. Расскажите, пожалуйста, как это делать?
А. ТИМОФЕЕВА, Чебоксары.
Новая услуга предоставляется в рабочие дни с 13.00 до 16.00, рассказали в пресс-службе отделения ПФР по Чувашии. Чтобы связаться со специалистом по видеосвязи, необходимо зарегистрироваться в сети Skype. Компьютер должен быть оснащен микрофоном и веб-камерой.
После запуска программы Skype в верхней строке МЕНЮ необходимо выбрать «Контакты» в открывшемся списке – «Добавить контакт». В появившейся в левой части окна строке «Найти пользователя» ввести «opfr-videopriem-015» и нажать кнопку «Найти». Внизу, в появившемся списке совпадений, следует выбрать указанный адрес и нажать кнопку «Добавить в список контактов» – Отделение ПФР по Чувашской Республике появится в списке контактов в левой части окна программы. Чтобы позвонить, необходимо выбрать в списке нужный адрес и нажать кнопку «Видеозвонок». Связаться со специалистом можно и без добавления адреса в список.
В ходе видеоприема можно получить ответы на все вопросы, входящие в компетенцию Пенсионного фонда, которые не требуют сообщения персональных данных. Если для решения вопроса необходимо сообщить свои персональные данные или вопрос требует рассмотрения документов, можно оставить свое обращение в электронной приемной на сайте Отделения ПФР по Чувашской Республике по адресу: http://www.pfrf.ru/ot_chuvash/.
При проведении видеоприема можно получить и видеоконсультацию руководства республиканского отделения Пенсионного фонда. Для этого необходима предварительная заявка, в которой гражданин должен сообщить либо написать, используя функцию обмена короткими сообщениями программы Skype, следующие сведения:
– интересующий вопрос;
– ФИО, дату рождения, адрес и (или) СНИЛС;
– контактные данные для обратной связи (номер телефона или адрес электронной почты).
Получив заявку, специалист сообщит о дате и времени проведения видеоприема.