- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Страсти по жилкомхозу

Депутаты обязаны вмешиваться

Вопросы ЖКХ по-прежнему превалируют в редакционной почте. Немало обращений поступает и в органы власти. Сегодня мы публикуем подборку материалов на эту горячую тему.

УПРАВДОМ НЕ ЗНАЕТ, ГДЕ ТРУБА
Как сообщает пресс-служба Госсовета Чувашии, состоялось заседание недавно образованной рабочей группы парламентского комитета по экономической политике, АПК и экологии, которая займется изучением проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
На этом организационном мероприятии депутаты определили приоритетные направления – тарифы на услуги ЖКХ, их качество, взаимоотношения жильцов с управляющими компаниями. По данным Госжилинспекции Чувашии, только в Чебоксарах жилой фонд обслуживает 70 компаний. И к работе практически каждой из их есть нарекания. Некоторые УК контролирующими органами и вовсе внесены в негласный «черный список». Именно с них парламентарии решили начать взыскательный разговор.
Депутат Сергей Михеев предложил разработать механизм, который позволит передавать многоквартирные дома в руки УК только на конкурсной основе. Это, к примеру, позволит жильцам новостроек обслуживаться не у компаний-дочек строительных организаций, а у более эффективных, а главное, независимых УК. Депутат Вячеслав Александров поддержал эту идею и привел вопиющий пример из жизни Канаша. Там после аварии на тепломагистрали выяснилось, что в управляющей компании не знают, как и где расположены домовые коммуникации.
И таких примеров сотни. С жалобами на работу УК на депутатский прием приходят десятки людей еженедельно. Встречаются случаи, когда один дом обслуживают сразу две УК. Из года в год растет и число обращений в Госжилинспекцию. Если в 2009 году поступило 2027 жалоб, то в 2012-м уже 4097.
«В каждую конкретную историю, которая не может разрешиться усилиями жильцов, должны вмешиваться депутаты», – уверен председатель парламентского комитета Олег Мешков.

ОТКУДА ЦИФРЫ В ПЛАТЕЖКАХ
Говорили, что в связи с изменением тарифов плата увеличится ненамного. Но почему в расчетках за январь такие большие суммы?

Н. ФРОЛОВА, Чебоксары.

На вопрос читательницы отвечает начальник отдела управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации Чебоксар А. Александрина:
– В нашей республике сохраняется порядок равномерного ежемесячного внесения платежей за отопление. Иными словами, плата за отопление начисляется ежемесячно в течение года по среднему потреблению предыдущего года или по нормативу. И один раз в год она корректируется. Без корректировки не обойтись, поскольку перепады температуры наружного воздуха никто не отменял, а во внутридомовой системе отопления, как правило, отсутствует автоматическая регулировка. Так называемые «перетопы» ведут к тому, что излишки тепла утекают зимой в распахнутые форточки и балконы.
Многие управляющие компании Чебоксар уже произвели корректировку, что отразилось в виде возврата или доначисления денежных средств по графе «отопление» в квитанциях за ЖКУ. Так что кто-то вынужден доплатить, а кому-то, напротив, деньги вернутся. По предварительным подсчетам, в январе 2013 года в Чебоксарах возврат денежных средств будет произведен по 170 многоквартирным домам на сумму более 26 млн. рублей. С другой стороны, по 142 многоквартирным домам управляющим компаниям необходимо произвести добор средств на сумму около 14 млн. рублей.
Решить проблему «перетопов» раз и навсегда должна установка автоматических терморегуляторов на тепловых узлах. В настоящее время горожане, в чьих домах произведен перерасчет в сторону уменьшения платы за отопление, могут получить сэкономленные средства в виде перерасчета за квартплату.
Кстати, в Чебоксарах с 13 февраля начала работу «горячая линия» по вопросам начисления платы за горячую воду и отопление.
Задать вопросы по расчетам в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги и получить квалифицированный ответ специалистов можно в рабочие дни по телефону 23-51-20 (с 8 до 11 часов).

ОЧЕНЬ КОРОТКО
Право на получение субсидий получают граждане в случае, если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%. В 2013 году средний размер субсидий на одну семью составит 990 рублей в месяц, что на 10,8% больше, чем в прошлом году.
В 2012 году в республике правом на получение субсидий воспользовалось 24 тыс. семей. Всего на указанные цели из республиканского бюджета было потрачено 258 млн. рублей.
По понедельникам с 15.00 до 17.00 на вопросы отвечают специалисты Минстроя Чувашии и Центра экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики (непосредственного разработчика нормативов):
– по вопросам применения нормативов на коммунальные услуги – 62-41-96;
– по вопросам ЖКХ – 62-47-28.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Страсти по жилкомхозу"

#1 Comment By тамара Скуратова On 27 февраля 2013 г. @ 12:08

Известны случаи когда УК долги перед Коммунальными Технологиями раскидывают на жильцов. Но никого не интересует-как образовались эти долги.В основном жильцы аккуратно платят по квитанциям.Откуда в таком случае огромные долги7 Скорее всего долги образуются из-за того что УК присваивают деньги которые обязаны перечислитьРСО.Нарушения законодательства в сфере ЖКХ носит тотальный характер а покуратура и жилинспекция не торопятся приниматьжесткие меры.