- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Жилье – недорогое, детсады – доступные, дороги – качественные

Приоритеты обозначены конкретные

На сайтах министерств, ведомств идет обсуждение Послания Главы республики. Причем мнения авторы откликов высказывают не только по своим сугубо отраслевым темам.

Михаил ЯНКОВСКИЙ, вице-премьер правительства республики, министр транспорта и дорожного хозяйства:
– Радуют приоритеты, обозначенные Главой республики. Расставлены акценты на сохранении социальных гарантий ветеранам, инвалидам, многодетным семьям (что чрезвычайно важно для всей республики), повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, на вопросах дорожной деятельности – улучшении качества дорог, повышении уровня культуры пешеходов и водителей. Положительным моментом в сфере дорожного хозяйства является ежегодное увеличение объемов финансовых средств. В сфере строительства акцентировано внимание на строительстве малобюджетного жилья. Реализация данного вопроса поможет решению жилищного вопроса жителей Чувашии, имеющих невысокий финансовый доход.

Андрей МЯКИШЕВ, директор ГУП «Чувашгаз»:
– Важной, на мой взгляд, является отмеченная в Послании Главы Чувашии договоренность с ОАО «Газпром» о включении Заволжья в инвестиционную программу. Как специалист считаю, что это даст новый импульс развитию территории. Только во многом благодаря газификации, запланированной на 2013-2015 годы, территория Заволжья станет особенно привлекательной для реализации крупных инвестиционных проектов в области туризма, здравоохранения и строительства жилья.

Александр ВОЛКОВ, генеральный директор ОАО «Чувашавтодор»:
– Особое внимание в Послании уделено развитию дорожного хозяйства. Действительно, этот вопрос сегодня приобретает особую актуальность. Без качественных дорог невозможно решение задач экономического развития республики, повышения уровня жизни населения. Михаил Игнатьев четко сформулировал вопрос о необходимости широкого внедрения спутниковой системы ГЛОНАСС. Эффективность работы техники после установки датчиков возрастает в разы. И «Чувашавтодор» ощутил это на собственном примере.

Ирина КЛЕМЕНТЬЕВА, руководитель страховой компании «Чувашия-Мед»:
– Сейчас много делается для кадрового укрепления сельского здравоохранения. Но ведь не менее остро стоит, к примеру, проблема с участковыми врачами в больницах нашего города. Действенной мотивацией для работы в качестве участкового врача могло бы быть, на мой взгляд, предоставление им мест в детских садах вне очереди. Поэтому так важна программа обеспечения детскими садами. Очень хорошо, что в Послании Главы поставлена конкретная дата – 1 сентября 2013 года, когда планируется ликвидировать очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это значит, что к этому времени родители, наши доктора, выйдут на работу, потому что будут обеспечены детсадами. Это конкретные цели, результат решения которых мы должны увидеть в ближайшем будущем.