- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Детский сад, да и только

В столице нашли дополнительные места для малышей

«В Чебоксарах очередей в детский сад для малышей, которым исполнилось три года, больше нет», – сообщила замглавы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева на встрече с журналистами.
Стоит на всякий случай уточнить, что речь идет о детях, которые родились в 2009 году. В Чебоксарах их, ожидавших, когда появятся места в дошкольном учреждении, не так уж и много – 347. Общая же очередь по-прежнему составляет свыше двух десятков тысяч детей. Свыше половины из них – крохи до полутора лет, которые пока ни в какой детский сад не торопятся. Но есть еще около 10 тысяч мальчиков и девочек от полутора до трех лет, чьи мамы и папы уже сейчас волнуются, удастся ли устроить ребенка в ближайший садик.

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ОРАНЖЕРЕИ

– Сейчас специалисты районных отделов образования обзванивают родителей с детьми младше трех лет и предлагают места в подходящие детские сады, – успокоила А. Сала-ева. – Мы провели огромную работу, осмотрели дошкольные учреждения города, встретились с заведующими, и оказалось, что в детских садах есть резерв на создание еще свыше 1400 мест.
Каким же волшебным образом нашлось это не такое уж и маленькое число мест, считай, четыре-пять полноценных дошкольных учреждений?
Взять, например, детский сад №11, где особое внимание уделяют художественно-эстетическому воспитанию детишек.

Перед Кабинетом Министров и органами местного самоуправления республики поставлена задача за три года ввести в эксплуатацию 54 здания современных детских садов, дополнительно создать 2550 мест в общеобразовательных школах, имеющих свободные помещения, и 1040 мест в детских садах.

Из Послания Главы Чувашии М. Игнатьева
Государственному Совету и народу Чувашии.

– У нас в здании есть специальный блок, где занимались ребята: теат-ральный зал, изостудия, – рассказывает заведующая Марина Осина. – Это огромные помещения, которые стоит использовать более рационально. В том числе для тех задач, которые сейчас стоят в первую очередь, а именно создание дополнительных групп, куда можно принять детей. Так, бывшая изостудия была отремонтирована, закуплена мебель, и сейчас к нам уже приходят родители, чтобы записать детишек.
Это не означает, добавляет Марина Николаевна, что дети не занимаются рисованием. Просто преподаватель теперь приходит в группы, а не занимает в одиночку целое помещение, которое большей частью пустует.
Точно так же подошли к своим площадям и другие детские сады. Где-то в свое время в пустующей игровой комнате создали оранжерею, другие в «бездетные» годы – а было и такое, все помнят – отдавали неиспользуемые комнаты под дополнительные занятия. Теперь все это снова возвращается детям.

ПОСОБИЕ ИЛИ САДИК

Более 4 тысяч рублей в месяц получают малоимущие семьи с маленьким ребенком от полутора до трех лет, если тот не ходит в садик. С одной стороны, для некоторых семей это существенная финансовая подмога, с другой – пока ребенок не устроен, мамочки привязаны к дому и не могут зарабатывать.
Отчасти еще и поэтому новые места в первую очередь предлагают малообеспеченным семьям.
– Это вопрос как социальный, так и общественный, – считает Алла Салаева. – Большая часть матерей предпочитает выйти на работу пораньше, чтобы лучше обеспечивать своего малыша, и это вполне понятное желание. Надо дать людям шанс зарабатывать на семейные нужды, а не зависеть от социальных выплат.
Есть и еще одна немаловажная деталь. Получателей этого пособия в Чебоксарах в 2012 году насчитывалось 3211 человек. Вроде бы не так много, если учесть, что только в очереди на садик в городе стоит в 7 раз больше. Однако сумма на пособия за два года была выделена более чем существенная – 300 млн. рублей.
На эти средства можно было бы выстроить два детских сада и отправить в них 600 детей, подсчитали городские экономисты.

ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Татьяне 27 лет, она – молодая мама сыновей-погодков. Старшего удалось устроить в ближайший садик, едва ему исполнилось три года.
А вот младшего, которому только что стукнуло два годика, пришлось отдать в частное учреждение. Мама торопилась выйти на работу, чтобы не потерять ее.
– Частный сад очень хороший, – рассказывает Татьяна, – но удовольствие довольно дорогое. Сейчас мы платим больше 8 тысяч в месяц за то, чтобы Максимка находится там целый день, с трехразовым питанием, дневным сном и занятиями, как полагается. Но как только подойдет наша очередь, сразу буду устраивать его в обычный садик, конечно же.
Сегодня в Чебоксарах родители могут выбрать один из трех частных детских садов, которые работают полный день, или оставить ребенка на полдня в четвертом.
Желающих организовать собственное дошкольное учреждение не так уж и мало, подтвердили в городской администрации. Дело это хлопотное, но довольно прибыльное, поскольку спрос на услуги, как говорится, есть. Однако подтвердить свое право на лицензию могут совсем немногие. Тем не менее в городскую администрацию уже обратился один предприимчивый гражданин, который готов не просто снять помещение, чтобы переоборудовать его под нужды детей, а выстроить целое здание с нуля.
Кроме того, вполне возможно, что со следующего года услуги частников станут дешевле. Минобразования России собирается предложить владельцам частных дошкольных учреждений социальное партнерство и компенсировать их расходы в обмен на снижение расценок. Проект пока находится в стадии обсуждения.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Детский сад, да и только"

#1 Comment By Валера On 20 февраля 2013 г. @ 11:48

Вопрос редакции.
В Альгешево за последние годы построено шесть многоквартирных домов, еще столько же строится. При этом в микрорайоне до сих пор отсутствует детский сад, точнее его здание используется как мини-школа на 280 учеников, которая давно переполнена. Поэтому логичным было бы строительство нового современного здания школы, а в имеющемся разместить столь необходимый детский сад. Какая работа проводится горадминистрацией в этом направлении?