- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Храм в честь любви

В Канаше заложен первый камень в основание часовни в честь Петра и Февронии

Все вышло стремительно. Члены Канашского женсовета в январе этого года совершили поездку в славный город Муром, посетили святые места, поклонились мощам Петра и Февронии. И уже спустя месяц идея строительства храма претворилась в жизнь.
Наверное, потому, что «семья – это самое главное в жизни каждого человека. Недавно мы открыли в городе Канаше после капитального ремонта родильный дом. И у нас есть все, чтобы наши дети рождались здоровыми и росли духовно богатыми», подчеркнула, поздравляя канашцев, руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова. А председатель Попечительского совета благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин, супруга Главы Чувашии Лариса Игнатьева выразила надежду, что в Канаше будут самые крепкие семьи, самые здоровые дети, станет больше смеха и любви, а храм-часовня во имя Петра и Февронии будет способствовать укреплению и сохранению семейных ценностей.
Любопытно, что в фундамент часовни были заложены частицы земли из святых мест. Кроме того, по словам владыки Стефана, епископа Канашско-Янтиковской епархии, в икону Петра и Февронии, которую готовят для этого храма, будут вшиты мощи муромских святых.
Возводиться храм-часовня будет на добровольные пожертвования. Предполагается, что завершится строительство в 2014 году. Тогда здесь появится и аллея «влюбленных», которая протянется от городского ЗАГСа.