- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чтобы детей не возвращали в детдома…

По итогам поездки в Чувашию депутат Госдумы Алена Аршинова сформировала список из 25 предложений по внесению изменений в законодательные акты, касающиеся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Подготовлены они по итогам встреч с приемными родителями, визитов в детские дома и центры постинтернатной подготовки. Одно из предложений – ликвидировать разницу между приемом ребенка в семью и усыновлением. «Сейчас, если родители принимают ребенка в семью на условиях усыновления, то понимают, что у него не будет никаких льгот – например, не будет предоставлена квартира от государства. Получается, что, с одной стороны, морально хочется, чтобы ребенок был усыновлен, но также немаловажно, чтобы у него было достойное будущее. Поэтому нужно убрать эту разницу», – убеждена Аршинова.
В числе предложений, инициированных в Чувашии, также значится приведение к единому знаменателю нормативов жилой площади при усыновлении, упрощение документооборота и отчета для опекунов и приемных родителей и т.д.
На заседании рабочей группы по развитию института усыновления в России А. Аршинова также рассказала об опыте Чувашии в решении проблем сирот. По ее словам, в регионе «детские дома не просто упраздняются, а перепрофилируются в центры постинтернатной подготовки и сопровождения приемных семей. Организованы курсы приемных родителей, где устраняют страхи психологического характера, подсказывают, как себя вести, чтобы детей не возвращали в детдома».