- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Звенящая россыпь веков

В Башкортостане прошел межрегиональный праздник чувашского костюма

У каждого свой след на земле. Свою любовь к родному народу уроженец села Чуваш-Карамалы Аургазинского района Башкортостана В. Николаев выразил через изучение его исторического пути.
Им изданы десятки замечательных книг, в которых собраны архивные материалы, карты, рисунки, фотографии. Пожалуй, одной из лучших, написанной в соавторстве с учеными-исследователями Г. Ивановым-Орковым и В. Ивановым, стала книга «Чувашский костюм от древности до современности». В этом году данному изданию исполнилось 10 лет. К этой дате, а также ко дню рождения В. Николаева был приурочен межрегиональный праздник чувашского костюма «Звенящая россыпь веков», который прошел на родине ученого.
На праздник съехались мастера народно-художественных промыслов, фольклорные коллективы из Башкортостана, Чувашии и Оренбургской области, где долгие годы Василий Николаев работал генеральным директором одного из крупных предприятий. Выставка «Чувашское народное декоративно-прикладное искусство» продемонстрировала все разнообразие и богатство культуры нашего народа. Неподдельный восторг и восхищение у многочисленных гостей мероприятия вызвали парад костюмов в чувашском хороводе, дефиле моделей в национальных украшениях «Игра серебра и монет», сценическое представление, посвященное мастерам и исследователям национального костюма «Наследники древней культуры».

Альбина ЮРАТУ.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Звенящая россыпь веков"

#1 Comment By Adem Koc On 31 июля 2013 г. @ 04:20

Как я могу купить эту книгу? У вас есть английский? ademkoc06@gmail.com