- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чем пахнет грабитель?

Слепой потерпевший не мог видеть преступника, но запомнил его по другим приметам…

На 49-летнего чебоксарца, инвалида по зрению, напали недалеко от магазина по улице Сапожникова в Чебоксарах. Кто-то толкнул его сзади и прижал к земле. «Тихо, тихо!» – произнес неизвестный, обыскивая карманы одежды прохожего, и тот узнал голос человека, которому недавно разменял деньги в магазине. И еще от нападавшего пахло перегаром, точно так же, как от того покупателя…
Оперативники изъяли видео-запись с камеры видеонаблюдения в торговой точке и без труда установили возможного грабителя. К тому же кассир вспомнила, что в день, когда произошло нападение, молодой человек пришел к ним практически одновременно с другим постоянным покупателем. Когда слепой расплачивался за покупки, парень попросил девушку разменять тысячу рублей. Кассир отказала, но мужчина пожалел юношу и полез в карман за мелкими купюрами. Торговый работник помог ему отсчитать нужную сумму. Как говорил потом пострадавший, он прекрасно понимал, что подвергает себя опасности, потому что показал, сколько у него наличности и где она лежит, но понадеялся на порядочность незнакомца…
Грабителя задержали через несколько дней в том же самом магазине. Порядочности у ранее неоднократно судимого за грабежи жителя Южного поселка хватило только на «деликатное» обращение с незрячим человеком. Прежде он со своими жертвами не церемонился.
23-летний задержанный сразу признал свою вину и попросил, чтобы его дело передали следователю ОП № 3 УМВД РФ по г. Чебоксары Андрею Дмитриеву. Видно, «привык» к нему по прошлым своим делам, которые тоже довелось расследовать Дмитриеву. В 2009 году чебоксарцу дали два с лишним года лишения свободы за грабеж, и майор юстиции не думал, что его «подопечный» «объявится» так скоро. Сейчас уголовное дело в отношении рецидивиста находится на рассмотрении в суде…