- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О доходах придется отчитаться

У кандидатов на должности руководителей государственных (муниципальных) учреждений прибавится хлопот – заняв высокое кресло, им сразу же придется отчитаться обо всех доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Причем не только своих, но и супруги (супруга), а также несовершеннолетних детей. Такое решение принято на днях правительством Чувашии в целях создания прозрачного механизма оплаты «начальственного» труда. 
Впрочем, такие же подробные отчеты о своем благосостоянии в орган исполнительной власти Чувашии, осуществляющий функции и полномочия учредителя, будут ежегодно представлять и действующие руководители государственных (муниципальных) учреждений республики.
Понятно, что составить такой отчет не всегда легко и просто. Но у руководителя будет право на ошибку – обнаружив, что представленные сведения не вполне верны, их можно уточнить в течение трех месяцев, и тогда это не будет считаться нарушением срока. Зато непредставление такого отчета о доходах и имуществе является правонарушением, влекущим увольнение с работы в государственном учреждении.
Представленные руководителями сведения размещаются на официальных сайтах органов исполнительной власти Чувашии, на Портале органов власти ЧР в сети Интернет, и предоставляются в порядке, установленном законодательством, для опубликования средствам массовой информации в связи с их запросами.