- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Назад, к Сталинграду…

Волгоградцы не хотят переименовывать город?

В дни празднования юбилея Сталинградской битвы было много разговоров о переименовании героического города на Волге. Нужно ли возвращать ему старое название Сталинград? Тему эту подняли на состоявшемся в Чебоксарах «круглом столе», посвященном патриотическому воспитанию молодежи.
– Недавно мы вернулись из Волгограда с форума, на который съехались волонтеры со всей страны, – рассказал представитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Артем Чубуков. – Мы заметили, что у местных жителей, с которыми пришлось общаться, нет острого стремления переименовать свой город. Во-первых, что значит Сталинград – знают все и будут знать всегда. Во-вторых, это гигантская трата бюджетных средств. Лично я против.
Чувашский писатель Иван Вутлан с молодогвардейцем не согласен. Он считает: надо вернуть городу историческое название Сталинград. Было сражение, была победа над Гитлером, и пусть об этом помнят во всем мире.
– Сохранение исторической памяти – это высший ориентир, – поддержал ветерана декан историко-географического факультета ЧГУ Олег Широков. – Какими стали миллионы россиян сегодня? Сейчас мы находимся в состоянии, как говорят историки, «точки невозврата». А название города на Волге связано с крупнейшим в истории сражением. Поэтому я считаю, что нужно его переименовать. Ленинград стал Санкт-Петербургом, Свердловск – Екатеринбургом. Никаких проблем. И не надо преувеличивать финансовую сторону вопроса, она легко решаема. И это не только дело жителей Волгограда. Этот город несет в себе историческую память на всем пространстве, которое когда-то называлось СССР.
Конечно, может возникнуть вопрос: «Что будет в себе нести новое, а точнее, прежнее название города? Имя Сталина или битву?» – говорили участники «круглого стола». Но для большинства людей оно все-таки будет олицетворять легендарное сражение. И вернуть имя городу – значит, увековечить подвиг наших солдат…