- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мастер по имени Цой

Корейский тренер поставит нам удар

Основоположник отечественного олимпийского тхэквондо Цой Мен Чер совершил рабочий визит в Чувашию. Он хотел наяву оценить, как себя чувствует в местной младенческой колыбели данный вид восточного единоборства.
Еще несколько лет назад руководители республиканского Минспорта по примеру героя шекспировской трагедии были готовы отдать, что называется, полцарства за коня. То бишь, за квалифицированных тренеров, способных добиваться успехов в перспективной олимпийской дисциплине. И вот специалисты в Чувашии появились. Только их воспитанникам еще расти да расти. Это стало ясно по результатам открытого первенства республики по тхэквондо, прошедшего в Новочебоксарске.
Правда, мастер Цой припомнил: когда в 80-е годы минувшего века в Советском Союзе принялись культивировать тхэквондо, то рядом с основоположником трудился и кое-кто из наших людей. А присутствовавший на церемонии открытия первенства пятикратный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Соловьев (Чебоксары) дополнил. Он тоже, бывало, активно использовал ударную технику тхэквондо, пробивая защиту очередного неуступчивого соперника. Но потом все эти наработки куда-то делись.
В Минспорта Чувашии Цоя Мена Чера встретили весьма дружелюбно. Наставник даже признался корреспонденту «СЧ», что хочет договориться с южнокорейцами и прислать на подмогу местным спецам «родного» тренера. Уж тот-то постарается помочь нашим спортсменам.
А на просьбу развеять экзотический туман вокруг собственного имени Цой Мен Чер сообщил: «Этнический кореец, родился на Сахалине, женился на русской девушке. Вот уже 45 лет живем с ней душа в душу, родили двух дочерей, имеем четырех внучек. Сегодня же вечером уезжаю дальше колесить по России».