- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Гиревики трубят сбор

Соревнования, где будут все

Признанный специалист, чемпион Европы 1992 г., представитель нашей республики в знаменитой Книге рекордов Гиннеса Борис Глинкин утвержден главным судьей II открытого турнира по гиревому спорту на Кубок председателя Госсовета Чувашии Ю.А. Попова.
– Грядущие соревнования очень престижны для всех гиревиков республики, – говорит Борис Глинкин. – Тем более что Юрий Алексеевич тоже нашенский. Еще в юном 17-летнем возрасте он выполнил норматив мастера спорта по поднятию двухпудовых гирь. И поэтому, когда в прошлом году состоялся первый розыгрыш Кубка Ю.А. Попова, на соревнования явились воистину и млад и стар вплоть до дедушек богатырского телосложения. Тогда, кстати, общекомандную победу одержала как раз сборная Яльчикского района.
– Да вы и сами, помнится, не прочь были в тот разок поиграть с гирьками. Кстати, как получилось, что молодой штангист-перворазрядник Б. Глинкин в один прекрасный день взял и сменил спортивное амплуа?
– После окончания родной Тойсинской школы Батыревского района я поступил учиться на стройфак ЧГУ, начал заниматься тяжелой атлетикой у самобытного тренера, многократного чемпиона республики Аркадия Александрова. В наших краях ведь девушки любят сильных, выносливых и мужественных парней.

II открытый республиканский турнир по гиревому спорту на Кубок председателя Государственного Совета Чувашии, мастера спорта Ю.А. Попова стартует 16 февраля в с. Яльчики. Соревнования начнутся в 11.00 в спортзале ДЮСШ им. А.В. Игнатьева (ФОК «Улап») по адресу: ул. Юбилейная, д. 6а.

Но затем учеба закончилась, меня направили работать в поселок Кугеси, на птицефабрику. Штангой там никто не занимался, зато местная молодежь увлекалась гирями. Тогда я тоже потихонечку поменял вид спорта. И в 1986 году стал чемпионом района по поднятию 32-килограммового снаряда.
Вскоре пришла победа на всесоюзном турнире гиревиков в Донецке, в 1990 году – выигрыш чемпионата России. А когда ровно 30 лет назад в Липецке состоялся первый чемпионат мира по гиревому спорту, там я получил бронзовую медаль в своей весовой категории. А с 1996 года являюсь главным тренером сборной республики в нашем виде спорта (на общественных началах).

Беседовал П. СИДОРОВ.