- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О любимых местах

Жители выбрали колокольню, монастырь и музеи. 

Одиннадцать дней, с 1 по 11 февраля, на сайте Минкультуры Чувашии проходило интернет-голосование по выбору семи достопримечательностей республики, которые могут быть размещены в парке «Россия».
Из 22 предложенных объектов в результате были выбраны колокольня алатырского Свято-Троицкого монастыря и цивильский Тихвинский Богородицкий женский монастырь, четыре музея – Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в Шоршелах, «Бичурин и современность» в Кугесях, Национальный музей и его филиал, музей В.И. Чапаева. В списке предпочтений оказались также Чебоксарский залив и Красная площадь. В Минкультуры сообщают, что в голосовании приняло участие 1245 человек и что список указанных объектов будет направлен в Московскую область, в дирекцию парка «Россия».
Между тем в Московской области прошло рабочее совещание по вопросу реализации этого масштабного проекта. Первую очередь строительства планируют завершить уже в будущем году, а введена в эксплуатацию она будет в октябре 2015 года. Представитель ВГТРК сообщил и о конкурсе по отбору десяти самых важных объектов России, которые планируется возвести в парке. Голосование будет проходить на телеканале «Россия 1».