- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Эльмень заслуживает большего

Указ Президента России обязывает нас достойно встретить 550-летие Чебоксар и 100-летие со дня образования Чувашской автономной области и еще раз вспомнить тех, кто отдал все силы, а кто и свою жизнь за укрепление и развитие родной республики.
В связи с юбилеями, как мне кажется, следует вернуться к вопросу о воздвижении памятника Даниилу Семеновичу Эльменю. Он сыграл историческую роль в организации Чувашской автономной области, он же инициировал ее преобразование в республику, много сил отдав восстановлению и развитию экономики области. В конце 20-х и начале 30-х годов по надуманным основаниям был оклеветан, однако остался патриотом страны и Чувашской Республики. В настоящее время стараниями общественности и при активном участии ученых доброе имя Эльменя восстановлено, а в политическом отношении он фактически реабилитирован. О нем написано немало статей, ему посвящена одна из книг серии «Замечательные люди Чувашии». Но Д.С. Эльмень заслуживает большего.
Хотелось бы услышать мнения читателей по поводу моего предложения.

Г. МОЖАРОВ,
кандидат исторических наук.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Эльмень заслуживает большего"

#1 Comment By Иванов И.Я. г. Наб. Челны. On 7 апреля 2013 г. @ 13:12

Если бы в спешке к власти хотя бы в Чувашской трудовой коммуне в одном Чебоксарском уезде не отказался от чувашских земель в уфимской, казанск4ой и симбирской губерниях,то Чувашская республика со столицей в Симбир-ске — столице чувашской культуры и просвещения была бы не куцей с половиной нации вне республики.Что Симбир-ской чувшской школе отомстил за исключение своё, да арест великого Яковлева И.Я. — разве именами такими людей называют улицы, какой он государственный деятель- промолчавший прихвостень наркомнаца при разделение чувашского народа пополам. Даже помянуть добром нечем.

Расшивровка законспирированной фамилии следующая.

эЛ(енин)М9аркс)ЭНьгельс)

С такой-то заполтизированной фамилией не меньше чем в Политбюро. по не взяли, отправили на свелку истории.