- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сравнение кольпоскопов КНб-02 и КНб-04 LED ZENIT

Кольпоскоп – медицинский оптический прибор с функцией видеозаписи либо без таковой, применяемый при кольпоскопии – диагностических процедурах в гинекологии. Позволяет выявлять очаги поражения, общее состояние слизистой шейки матки, определять доброкачественность и злокачественность новообразований, проводить биопсию для последующего лабораторного исследования.

Впервые кольпоскопия была применена в Германии в 1925 году. Кольпоскоп тогда представлял собой линзу, установленную на стопке книг, и лампу, прикрепленную к голове врача. Позже конструкция приобрела привычный вид бинокуляра с 10-20-кратным увеличением и встроенным источником света на треноге. Современные приборы могут иметь изменяемую кратность увеличения от 1 до 40, но также встречаются модели и с фиксированным зумом порядка 3-5-ти. Неизменным атрибутом всех кольпоскопов стала бинокулярная оптика, позволяющая получить объемное изображение. При этом установленное опытным путем оптимальное расстояние фокусное расстояние составляет 25-30 мм, что дает возможность свободно использовать хирургический инструмент и снимает требования к длине рук у врача-исследователя.

В качестве источников света используются галогеновые, вольфрамовые лампы, ксенон, светодиоды и даже лазер. Помимо различной яркости данные лампы обеспечивают и разную 

температуру света. Известны случаи использования некоторыми производителями стекловолоконного кабеля для более точной подсветки места обследования.

Рассмотрим две наиболее распространенные модели кольпоскопов производства российской компании ZERTS.

Кольпоскоп КНб-02 ZENIT

Классическая модель, основанная на оптическом эффекте Грену, позволяющая получить широкое поле зрения и достаточно большую глубину резкости, что облегчает работу с инструментом, например, при взятии цитологических проб. Просветленная оптика снижает нагрузку на зрение исследователя. Кратность увеличения регулируется ступенчато: 7,5; 15; 30. В качестве источника света используется галогеновая лампа с плавной регулировкой яркости от 3000 до 15000 лк. Имеется возможность установки за дополнительную плату видеонасадки для записи цифровых фото и видео.

Кольпоскоп КНб-04 LED ZENIT

Представляет собой модернизацию модели КНб-02. Галогеновый источник света заменен на светодиодный, благодаря чему заметно выросла максимальная яркость и снизилось тепловое воздействие на специалиста, проводящего исследование. Цифровая фотовидеокамера встроенная.

По желанию клиента поставщик медицинского оборудования «МедТех.Москва» может укомплектовать указанные кольпоскопы специальным программным обеспечением ZERTS от производителя.