- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Избиркомы отличает постоянство

И там ждут молодежь

В Центризбиркоме республики начался процесс формирования действующих на постоянной основе участковых избирательных комиссий сроком на 5 ближайших лет, которые проведут за это время выборы всех уровней.
Причем даже тем кандидатам, которые не пройдут в состав УИК, не следует чересчур расстраиваться. Ведь из них будет сформирован резерв участковых комиссий. И в дальнейшем замещение вакантных мест в УИК возможно только из него. Поэтому некоторые политические партии выдвигают в состав каждой участковой комиссии по нескольку кандидатов, один из которых станет членом комиссии с правом решающего голоса, а остальные останутся в резерве.
Кроме всего прочего, эта практика дает возможность гражданам лично ознакомиться с политическим устройством, оценить плюсы и минусы избирательного процесса.
– Многие почему-то убеждены, что на выборах у нас все заранее определено, – говорит глава ЦИК Чувашии Александр Цветков. – Расскажу по данному поводу вполне реальную историю.
Мой добрый товарищ, между прочим, неглупый и вполне современный человек, тоже искренне считал: на избирательных участках творится черт знает что – при помощи разных хитрых политтехнологий. Но вот перед последними выборами открылась вакансия члена избиркома на одном из участков. Я предложил товарищу занять ее, и тот даже обрадовался: «Теперь уж точно выведу всех на чистую воду!»
И он на своем участке добросовестно отработал нелегкий и утомительный день выборов – как говорится, от звонка до звонка. Отследил каждую мелочь, посчитал собственными руками количество бюллетеней, вынутых из избирательной урны. Убедился: все действительно состоялось, как положено по закону. А утром с изумлением узнал из сообщений СМИ: оказывается, именно на его участке кем-то из наблюдателей якобы «выявлена» целая гроздь нарушений выборного законодательства.
– Что я хочу этим сказать? – продолжил Александр Иванович. – А то, что предпочтительнее делать выводы из собственной практики, а не из чьих-то досужих разговоров. Ведь наши люди по-прежнему активны, они желают изменить собственную жизнь к лучшему. Особенно молодежь, которая стремится чего-то достичь. И участие именно в работе участковых избирательных комиссий дает возможность исследовать в реалии те механизмы, что двигают нашу политику.
Что для этого нужно, какие шаги следует предпринять и какие документы подготовить? Обо всем этом можно узнать, заглянув на сайт Центральной избирательной комиссии Чувашии: http://gov.cap.ru/main.asp?govid=40.
Для консультаций в ЦИК открыт телефон «горячей линии» 62-83-72.
Прием предложений по кандидатурам в состав участковых избирательных комиссий продолжится до конца февраля. Ну а уже 14 апреля пройдут выборы депутатов на территории 12 муниципальных районов Чувашии.