- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Инновации для атомщиков

Особое место электротехники

Состояние и проблемы электротехнической отрасли Чувашии обсуждались в Чебоксарах на заседании «круглого стола» с участием директора департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ А. Шадрина и директора Ассоциации инновационных регионов России  И. Бортника. 
Внимание московских гостей к данному промышленному кластеру Чувашии обусловлено прежде всего его особым местом на электротехническом рынке страны. В столице республики сосредоточено производство практически всех видов изделий электротехники, что немаловажно и в преддверии 2-й Международной научно-практической конференции-выставки «РЕЛАВЭКСПО-2013».
Заседание проходило в ООО «НПП «ЭКРА», после чего участники заседания побывали в ОАО «ВНИИР», на некоммерческом предприятии «Технопарк «Интеграл» и в лаборатории солнечной энергетики ЧГУ, сообщили в Мин-экономразвития республики.
Несколькими днями раньше в столице прошел форум «Чебоксары – центр наукоемкого машиностроения России – 2013» в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Чувашией и Госкорпорацией «Росатом». Форум собрал представителей атомной энергетики со всей страны. Его основная цель – содействие отраслевому диалогу и организация площадки для реализации технологического партнерства между организациями «Росатома» и производителями оборудования, в том числе из Чувашии.
Гости побывали в ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод». По словам генерального директора предприятия А. Федотова, «практически все АЭС России имеют позитивный опыт работы с ЧЭАЗом, выпускающим электрооборудование для атомных объектов более полувека».
Обсуждались также вопросы совершенствования взаимодействия отраслевых инжиниринговых компаний, завода-изготовителя, филиалов концерна «Росэнергоатом» и организаций корпорации, варианты и форма применения конструкторского потенциала наукоемкого машиностроения республики для проектов «Росатома», информирует пресс-служба министерства.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Инновации для атомщиков"

#1 Comment By Салдакеев Владимир On 11 февраля 2013 г. @ 18:15

После прочтения этой статьи первое что пришло на ум это старинная пословица — «сапожник без сапог». Дело в том, что я работаю энергетиком, на ЦРП в посёлке «Сюктерка» у нашего предприятия имеется четыре узла учета по 10 кВ с релейной защитой. Оборудование там следующее: высоковольтные выключатели маслянные, защита собрана на простых реле, о трансформаторах тока нулевой последовательности никто даже представления не имеет… О каком быстродействии защиты может идти речь!? И это при том что распределение электроэнергии по объектам осуществляется подземными кабелями. Если наша республика «впереди планеты всей» то почему на наших подстанциях используется устаревшее (а скорее — вообще нет никакого оборудования защиты) оборудование?