- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Станет парк стадионом?

Очень беспокоит судьба парка культуры и отдыха имени 500-летия Чебоксар – уже не один десяток лет горожанам обещают его благоустроить, но воз и ныне там. Зато со стороны улицы Афанасьева территорию парка начали потихоньку застраивать жилыми домами, потом рядом с Московским проспектом появился большой торговый центр. А теперь чуть ниже этого магазина затеяли еще какую-то грандиозную стройку… Что там будет?

В. МАКАРОВ.

Как нам объяснил директор республиканской школы олимпийского резерва № 7 В. Мулендеев, в октябре минувшего года в районе улицы Афанасьева началось строительство Центра развития маунтинбайка. Это первый из трех центров олимпийской подготовки, которые должны появиться в Чувашии (другие два – по стрельбе из лука и легкой атлетике).
По проекту в составе комплекса предусмотрены гостиница на 58 спортсменов, универсальный и тренажерный залы, конференц-зал, медико-восстановительный центр. Еще здесь будет целых два бассейна – большой, 25 на 11 метров, и малый, для обучения плаванию малышей, а также методические кабинеты, учебные классы и другие помещения. Общая стоимость строительства – около 370 млн. рублей (половину этих денег выделит федеральный бюджет, оставшиеся – республиканский). Ввести его в строй предполагается в декабре 2014 года.
Впрочем, велосипедисты, по словам В. Мулендеева, займут только часть площадей центра. В основном же он будет обслуживать обычных жителей столицы, никак не связанных с маунтинбайком. С бассейнами, например, в северо-западном районе столицы сегодня серьезная «напряженка», а в большом универсальном зале можно заниматься аэробикой, играть в футбол, волейбол или баскетбол. Кроме того, здесь откроется пункт проката велосипедов.
Но не будет ли такой масштабный центр создавать неудобства для окрестных жителей, привыкших мирно гулять в парке? Все-таки велосипедный спорт – это, прежде всего, многокилометровые трассы, по которым с бешеной скоростью носятся гонщики. В. Мулендеев считает, что нет – в асфальте горный велосипед не нуждается, ему достаточно обычной грунтовой дорожки, а трассы для гонщиков пролягут не в сторону парка, а вниз, к Волге. Кстати, зимой они будут использоваться для лыжных прогулок – лыжи тоже можно взять напрокат.
Что же касается будущего парка культуры и отдыха имени 500-летия Чебоксар, то это отдельная большая тема. Но главный архитектор столицы А. Шевлягин уже пообещал встретиться с корреспондентом «СЧ» и рассказать обо всем подробно.