- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пять тысяч за два ценника

«Не верь глазам своим», – советовал Козьма Прутков посетителям зоопарков. Но помнить об этом, оказывается, полезно и в обычном универмаге.
Как сообщили в Управлении Рос-потребнадзора по Чувашии, житель Чебоксар заметил на полке одного из магазинов торговой сети «Сахарок» шоколадные яйца «Киндер-сюрприз» по 40 рублей за штуку. Но на кассе с покупателя потребовали уже 48 рублей. Продать яйцо всего на восемь рублей дешевле в торговой точке категорически отказались, зато пообещали наказать человека, ответственного за ценники.
Такой вариант покупателя не устроил, и он обратился с жалобой в надзорное ведомство. По результатам проверки выяснилось, что в магазин поступили шоколадные яйца двух видов – за 40 и за 48 рублей. Дешевые «Киндер-сюрпризы» быстро раскупили, но оба ценника остались на витрине. Что и ввело покупателя в заблуждение.
В итоге за предоставление потребителю недостоверной информации торговое предприятие было оштрафовано на пять тысяч рублей. А если бы в магазине сразу уважили просьбу клиента, то разорились бы всего на восемь «целковых»…