- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Любим Станиславского

Русский театр задумал дискуссию о реформаторе

Юбилей Константина Станиславского, вызвавший новые споры о том, каким должен быть театр в новом веке, не прошел и мимо местных театралов.
РДТ назвал встречу 12 февраля форумом и пригласил на него коллег из других театров, в том числе из самодеятельных, а также педагогов института культуры и искусств и даже библиотекарей. 150-летие великого реформатора сцены послужит поводом для разговора о значении разработанной им системы, на которой воспитано не одно поколение актеров. В театре уверены, что дискуссии по этой теме не избежать, сегодня модно открещиваться от классического учения. Инициатором встречи выступил главный режиссер РДТ Ашот Восканян, ждут здесь для разговора и худрука Чувашского драматического театра Валерия Яковлева.
Чтобы вспомнить, как начинался МХТ и где взросла знаменитая театральная система, молодые актеры готовятся показать встречу Станиславского и Немировича-Данченко в «Славянском базаре». О биографии Станиславского напомнят актрисы и педагоги Татьяна Яфанова и Лариса Родик. О том, какова сегодня система в деле, поведает главный мим республики Валерий Проворов.