- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кто поможет за границей?

В воскресенье, 10 февраля, отмечается День дипломатического работника. Хотелось бы узнать, какие функции возложены на Представительство МИД РФ в Нижнем Новгороде и его отделение в Чебоксарах?

Н. НИКОЛАЕВ, Чебоксары.

Представительство МИД России в Нижнем Новгороде существует с 1993 года, – рассказывает руководитель отделения в г. Чебоксары А. Погодейкин. – Оно обеспечивает взаимодействие МИД России с органами исполнительной власти субъектов федерации, оказывает содействие в развитии международных и внешнеэкономических связей, а также координирует работу других территориальных подразделений.
Основная работа нашего отделения – консульская, а именно оформление всех типов заграничных паспортов: общегражданский (красный), служебный (синий), дипломатический (зеленый), а также визовая поддержка зарубежных партнеров чувашских предприятий и организаций.
Кроме того, мы помогаем участникам внешнеэкономической деятельности региона в поиске и проверке надежности потенциальных партнеров, проверяем информацию об иностранном юридическом лице, требованиях местного законодательства к российским предпринимателям в определенных регионах мира, о возможности получения товаров и услуг, инвестиций и капиталов из конкретного региона мира в Россию.
Консульское обслуживание включает также подбор квалифицированного адвоката, юриста, нотариуса за рубежом.
Важным направлением нашей работы является оказание помощи соотечественникам, попавшим в беду за рубежом.