- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О наставниках, заслуживших награды

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами тренеров, спортсменов, которые добились высоких спортивных достижений на ХХХ летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
В числе награжденных есть и два представителя Чувашии. Орден Дружбы получил уроженец Аликовского района Михаил Кузнецов, подготовивший к играм олимпийскую чемпионку в беге на 3000 м с препятствиями Юлию Зарипову и обладательницу бронзовой медали в марафонском беге Татьяну Архипову. Кстати, Михаил Павлович уже успел публично заявить, что надеется подготовить медалистов к грядущей летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.
В свою очередь труд уроженца Шумерли, старшего тренера сборной России по легкой атлетике (он отвечает за спортивную ходьбу и бег на длинные дистанции) Алексея Мельникова отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Кроме того, Президент России подписал распоряжение «Об утверждении составов межведомственных комиссий и рабочих групп Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта». И здесь в состав комиссии по развитию физкультуры, массового спорта и традиционных видов физической активности вошел руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников, младший брат Алексея Мельникова. Возглавить же данную комиссию поручено федеральному министру спорта Виталию Мутко.