- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Переход через ноль

Реконструкцию дороги завершат к Чемпионату мира по футболу

У дорожников есть образное понятие «переход через ноль». Одни считают, что в Чувашии он состоялся и начались подвижки в сторону улучшения состояния федеральных дорог. Другие утверждают обратное. И не только непогода с гололедицей и снежными заносами тому причиной. Много нелицеприятных высказываний по поводу многокилометровых пробок на трассе М-7 Москва – Уфа. Насколько обоснованно поругивают дорожников? С этого вопроса и началась беседа корреспондента «СЧ» с начальником ФКУ Упрдор «Волга» Сергеем Гавриловым.

ДАЛЬНОБОЙЩИК ВСЕГДА ПРАВ

– К мнению человека за рулем надо прислушиваться, – говорит Сергей Валентинович. – Они работают непосредственно на дороге и видят все ее плюсы и минусы изнутри. Словом, ситуация на дороге для них не абстракция, а объективная реальность, за которой и оперативная доставка грузов, и безопасность. Раз доля автоперевозок неуклонно растет, то и нагрузки на дорожную сеть также увеличиваются. Что говорить, ведь общая масса фуры часто доходит до 50 тонн. А наши дороги изначально не были запроектированы под такие нагрузки.

 В оперативном ведении ФКУ Упрдор «Волга» находится участок от Нижнего Новгорода до границы с Татарстаном. На 348 километрах – 34 моста и путепровода и 254 водопропускные трубы. Однако лишь 61,6 км по качеству относятся к 1-й технической категории, 279,6 км – ко 2-й категории, а 6,7 км – к 3-й.

В прошлом году строительство и реконструкция на трассе в границах Чувашии велись на 14 объектах. Это накладывало определенный отпечаток на комфортность проезда, в этой связи возникали пробки. Да и погодные условия не идеальные. Мы живем в сложных природно-климатических широтах. Перепады температур происходят довольно-таки часто, просто-напросто они разрушают асфальт. И все же мы стараемся минимизировать временные трудности проезда. Уверен, после завершения реконструкции трассы автолюбители высоко оценят старания дорожников. Я приношу свои извинения за то, что им пока некомфортно проезжать по нашим дорогам.

НА ДОРОГЕ ВАЛЯЮТСЯ ДЕНЬГИ

По программе «Дороги России» предусматривается к 2018 году отрезок трассы М-7 привести в нормативное состояние в соответствии с первой технической категорией. Эта дата совпадает с проведением чемпионата мира по футболу в России, в том числе в Казани, Саранске и Нижнем Новгороде. Теперь задача уточняется: повысить качество не только проезда по дороге, но и поднять на новый уровень организацию дорожного сервиса.
– Дальнобойщик, проезжая многие сотни километров, вправе на объектах сервиса получить весь комплекс услуг, – продолжает С. Гаврилов. – Дорожники тоже заинтересованы в строительстве новых многофункциональных комплексов. Надо понимать, что дорожный сервис – это фактор привлечения инвестиций. У дальнобойщиков своя философия: они останавливаются там, где им комфортно. А развитие придорожного сервиса позволит получать дополнительные налоговые поступления. Ведь проезжающие по дороге в любом случае оставляют деньги за услуги.
Хотя трудно сказать, насколько достаточно представлен малый бизнес на трассе. По европейским стандартам через каждые четыре часа водитель обязан отдыхать. В нашей стране никто не анализировал и не знает, сколько же времени водитель непрерывно проводит за рулем. У человека, который утомлен, снижено внимание, ослаблена реакция. И в итоге он становится опасным на дороге, сам не понимая этого.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ

– Чувашский отрезок трассы М-7 из-за пересеченной местности имеет намного более высокий уровень сложности, чем у соседей. Это создает определенные условия для движения, особенно в зимний период. Поэтому при подготовке к работе в межсезонье Упрдор «Волга» настраивает подрядные организации на обязательное дежурство тягачей на крутых подъемах, регулярную посыпку песчано-солевой смесью. Конечно, в перспективе такие участки будут перепроектированы под строительство эстакад, путепроводов и мостов.
Сегодня, по сути, при строительстве дороги мы повторяем рельеф местности. В будущем при реконструкции дорог от такой практики откажемся, – сказал С. Гаврилов.
– А почему сейчас мало говорят о планируемой дороге в обход населенных пунктов от Хыркасов до Кугесь?
– О ней не забыли, идет ее проектирование. Мы даем возможность жителям Лапсар, Карачур и Кугесь меньше зависеть от федеральной трассы. Как известно, она не только оказывает шумовое воздействие, но и негативно влияет на экологию. Проектирование обхода позволит снять эти проблемы.

В нынешнем году начнется реконструкция двух мостов возле Цивильска через реки Малый и Большой Цивиль со сдачей их в эксплуатацию в 2014-2015 годах.

– Какова сегодня ситуация на подходах к новому мосту через Суру?
– По мосту уже открыто движение в сторону Москвы. По левобережному подходу вопрос согласовывается с хозяевами нефтепровода. С большей долей вероятности можно сказать, что в апреле-мае (технологический перерыв планируется только один раз в год) будут закончены работы по переустройству стометрового участка трубы. Весь левобережный подход планируется до 1 июля ввести в эксплуатацию.
А вот на крутом правом берегу возникли проблемы из-за деформации грунта. Данный вопрос рассматривается в Росавтодоре. Неоднократно проводились совещания, привлекались эксперты. Пока нет четкого, определенного мнения по тому, что же это – оползень или деформация, вызванная водоносными слоями. Дискуссия пока не завершена. На март в Росавтодоре назначено совещание. Я думаю, что это будет заключительная встреча с экспертами. Мы рассматриваем этот подход к мосту как участок со сложными условиями эксплуатации и не хотели бы здесь совершать ошибок. Есть русская пословица: семь раз отмерь – один раз отрежь. Здесь нам не следует рапортовать, мол, мы шапками закидаем и все быстро сделаем. Я сторонник вдумчивого подхода. Наша задача – сделать участок надежным для эксплуатации, чтобы мы больше к нему не возвращались.
– Как скоро ждать продолжения нового моста?
– Работу по проектированию второй очереди мы приостановили ввиду того, что пока неизвестна окончательная отметка уровня Чебоксарского водохранилища. После того как решение будет принято, начнется проектирование второй очереди моста.

6 Comments (Open | Close)

6 Comments To "Переход через ноль"

#1 Comment By Михно On 8 февраля 2013 г. @ 19:50

В Чебоксарах то когда начнете:развязки и путепроводы,пробки достали.

#2 Comment By уроженцы Моргаушского района Чувашии On 8 февраля 2013 г. @ 22:39

К нынешнему лету просим закончить ремонтные работы по трассе от Чебоксар до д. Москакасы — замучались с пробками во всей этой дороге.

#3 Comment By Визинга On 9 февраля 2013 г. @ 07:09

Тут пишется о планах строить дороги в обход Кугесь Лапсар Карачур чтобы улучшить экологическую безопасность жителей.По всей стране это делается.В Новочебоксарске наоборот , отказались начатое проектирование по полям не задевая дачников и сельских домов, и решили построить дорогу через деревню Толиково.Это будет обьездная дорога г.Новочебоксарска чтобы улучшить экологическую обстановку в городе. Решили экологию Толиково не улучшать=хотя деревня находится в промышленной зоне Химпрома и ТЭЦ-3. Абсурд и логики нет!

#4 Comment By Эколог On 9 февраля 2013 г. @ 13:51

Чтобы читатели знали сообщаем что в д.Толиково живут около 350 человек в 180 домах. Толиково расположена в 3,5км от Химпрома и 3км.от ТЭЦ-3. Втечение 55 лет вредные вещества (от этих предприятий )таблицы Менделеева выпадают на на эту деревню.Тут власти хотят разделив деревню на 2(две) части построить автомобильную дорогу с их выбросами. Народ шумит по причине того что имеются свободные поля рядом, но власти не хотят полностью истратить те деньги 213 миллионов, которые выделены государством на эту дорогу.

#5 Comment By Александр On 9 февраля 2013 г. @ 16:10

Жителям Чувашии всю жизнь вдалбливали, что мы живем в экологически чистом регионе.
А тут оказалось, что Чебоксары находятся на 20 месте по уровню загрязненности, а Новочебоксарск вообще на 16 месте среди городов с численностью жителей более 100 тыс. жителей. А вода в Чебоксарском водохранилище одна из самых грязных в стране.

#6 Comment By Эколог On 9 февраля 2013 г. @ 17:23

Волжскую воду нельзя пить,но об этом замалчивают-народ поить то надо.В Новочебоксарске ни одна аптека не берет лекарственные травы на реализацию.В радиусе 30 км.все овощи во вредных условиях растут.