- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сам себе печник, часовщик и садовник

Живет в деревне мастер на все руки

«Если человек талантлив, то он талантлив во всем». Эта расхожая фраза постоянно приходила мне на ум после встречи с удивительным человеком, проживающим одиноко в деревне Новая Яндоба Канашского района. Зовут его Петр Семенович Семенов. Он многое может и многое умеет.
Сядет за руль – он водитель или тракторист. Позовут односельчане или кто-то из соседней деревни помочь крышу крыть – он жестянщик. Может и сруб срубить – со своей артелью поставил немало домов в окрестных деревнях. С таким же успехом его можно назвать изобретателем, печником, сварщиком, кузнецом, часовых дел мастером. Подобрал кем-то выброшенные настенные часы, перебрал, почистил, смазал – и пошли тикать! И даже в цветоводстве преуспел – на зависть многим женщинам родной деревни. Бывало, за эту любовь к прекрасному Петру Семеновичу немало упреков приходилось выслушивать от жены Любы: «Ты что, есть их будешь?» Почему была? Ушла Люба в мир иной в марте прошлого года после тяжелой болезни.
И одиноко Семенову, и тоскливо. Особенно по вечерам. «Когда зимними вечерами приезжаю из леса, дом встречает темными окнами…» – печалится он. Вот и возится один и в саду, и в огороде. Утверждает, что занятие это ему в удовольствие. Сам выращивает рассаду, летом вдохновенно ухаживает за огурцами, помидорами, другими овощными и пряными растениями, которые осенью аккуратно укладываются в дубовые кадки и стеклянные банки. А садовод, по признанию односельчан, он опытный. Для соседей из семян выращивает войлочную вишню, а если кому-то надо привить новый сорт фруктовых деревьев, обязательно приглашают П. Семенова: «У него рука легкая, привои хорошо приживаются».
А какой Петр Семенович столяр! Самому Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву к 50-летнему юбилею изящный журнальный столик изготовил.
Дело было так. В 1995 году в деревню провели газ. Так как дом Семеновых на самом краю деревни, они первыми зажгли голубой огонек. В связи с таким знаменательным событием тогдашний министр сельского хозяйства республики М. Игнатьев преподнес семье Семеновых чайный сервиз. Как известно, долг платежом красен – вот и вложил Петр Семенович в подарок всю свою душу.
Откуда у него эти способности? Природный талант, полагает мастер на все руки, передается с молоком матери. Потому как весь их род славен одаренными людьми. Будучи школьником, Петр часами наблюдал, как дядя, младший брат матери, крутит ногой педаль столярного станка, вытачивая замысловатые детали для мебели, которую изготавливал на заказ. Когда тот был занят чем-то другим, мальчишка забирался в дровяник и становился за станок. Дядя этому не препятствовал, даже был рад, что у племянника есть интерес к столярному делу.
Прошли годы, Петр обзавелся семьей. Когда родились дети, он вспомнил про детскую забаву в дядином дровянике и из подручных деталей собрал свой токарный станок. Под двигатель приспособил моторчик от стиральной машины, редуктор и другие детали подобрал на свалке. Станок служит и по сей день! Первыми изделиями, выточенными из дерева, стали детские стулья, кроватки и стол, которые в память о детских годах выросших сыновей хозяин хранит и сегодня.
«Теперь могу изготовить любую вещь, – говорит деревенский Самоделкин. – Что заказывают, то и делаю. Вот только на днях четыре кровати увезли в Чебоксары».
Мастер предпочитает работать с тремя видами древесины, это липа, дуб и ольха. У ольхи текстура красивая, и красить не надо, покрыл лаком – и мебель как картинка. У липы древесина мягкая, обрабатывается хорошо, но резец быстро тупится. Из дуба кровати знатные получаются, любой вес выдерживают.
Необходимый материал для мебели Семенов берет у соседа-предпринимателя, занимающегося лесоразработкой, которому в ответ помогает доставлять заготовленный лес. А 21-сильный трактор он опять-таки собрал своими руками. Да еще и прицепного оборудования к нему сварил уйму: тележку обыкновенную, тележку-самосвал, картофелесажалку, копалку, культиватор, бороны и многое другое. Когда односельчане просят обработать на огороде междурядья картофеля или выполнить какую другую работу, Петр Семенович никому не отказывает. И так уже 22 года. В замыслах – собрать 40-сильный трактор. Почти всё необходимое для него уже аккуратно сложено в гараже. А что, возьмется и сделает.
Способностям П. Семенова можно только позавидовать: дано же человеку Богом! Построил дом, печника пригласил из соседней деревни, своего хорошего знакомого. Но не получилось у того, из-за отсутствия тяги отовсюду повалил дым! Чертыхнулся Петр Семенович и в сердцах разобрал кладку. Сложил по-новому сам – печь служит уже 17 лет. Хотя давно в деревне дома газом отапливаются и хлеб каждый день привозят в магазин, но по настроению Петр Семенович топит ее иногда – и тепло печь дает отменное, и хлеб выпекается душистый, и пироги получаются необыкновенно вкусными. А пек он их и при жене, да так, что запах был на всю улицу. Прохожие определяли: «Сегодня у Петра – пироги с капустой».
У Семенова двое сыновей, оба живут в Чебоксарах. Старший, Владимир, фрезеровщик на тракторном заводе, а младший, Виталий, на руководящих должностях в системе «Верхневолгосантехмонтаж». В прошлом году ему присвоили почетное звание «Заслуженный строитель Чувашской Республики» – так что есть отцу чем гордиться.
Отца сыновья не забывают, особенно часто приезжают летом, да еще с семьями. Для любимых внуков дедушка соорудил специальную беседку. Не беседка, а произведение искусства!
На днях позвонил Петру Семеновичу по сотовому телефону. Долго не брал трубку, потом ответил: «В лесу находимся. Трактором лес вывозим для соседа». Не может он сидеть без дела дома у телевизора. И годы его не берут.

В. ЛАПИН.
Канашский район.