- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Не дадут Цивилю разгуляться

На недавней встрече Главы Чувашии М. Игнатьева с руководителем Федерального агентства водных ресурсов М. Селиверстовой обсуждались перспективы развития водохозяйственного комплекса Чувашии. М. Селиверстова подчеркнула, что в республике проводится последовательная политика по вовлечению в хозяйственный оборот объектов водного хозяйства. Но и отметила существующую высокую потребность в строительстве новых, выразив надежду, что заявки региона будут поддержаны на федеральном уровне.
И вот такая потребность назрела. В 2012 году был подготовлен проект, который позволит решить проблему защиты Цивильска от паводковых вод в комплексе. Его общая стоимость составит более 234 млн. рублей. Как сказал глава райадминистрации С. Артамонов, в скором времени предстоит выбрать по конкурсу подрядчика.
На дворе – февральские сугробы, но весенний паводок не за горами. А с ним и тревоги жителей Цивильска, каким он выдастся.
Город расположен в пойме реки Цивиль. В особенно бурное половодье, происходящее раз в четыре года, глубина затопления доходит до 2-3 метров, да и в «тихое» 1 метр не предел. Даже в щадящем случае ежегодно подтапливается порядка полутора сотен домов в северо-восточной части города. Общая же зона затопления, по данным райадминистрации, превышает 200 га, на которых находится 267 домов, в том числе в деревне Три-Избы – 65. Половодье причиняет неудобства в итоге почти 740 жителям, а денежный ущерб исчисляется миллионами рублей.
До недавнего времени вода добиралась и до стен Тихвинского женского монастыря, памятника истории и архитектуры XVII века. В 2004-2006 годах были возведены две дамбы, одна из которых защитила монастырь, другая – частные дома по ул. Восточной. Были построены также водосбросные, дренажные и отводящие сооружения.
Но вопрос о совершенствовании защиты города от «проделок» реки не снят с повестки дня. Как пояснил глава райадминистрации С. Артамонов, большая вода беспокоит и местные очистные сооружения, не раз приходилось останавливать их в аварийном порядке – возникала угроза попадания сточных вод в Цивиль.
Сейчас в его пойме царит снежное безмолвие. Но пройдет пара месяцев – и снова забурлят потоки воды, устремляясь к домам и сооружениям. Однако уже в ближайшие два года защита города против водной стихии будет существенно укреплена. По вышеназванному проекту планируется строительство второй очереди защитных сооружений от паводковых вод в Цивильске.
Главный специалист отдела строительства администрации Н. Профорова показывает, как будет выглядеть пойма с новыми сооружениями. Дамба, возведенная у стен монастыря, протянется дальше – вдоль частного жилого массива, что практически полностью изолирует его от талой воды. Продлится она почти до автомагистрали М-7. Другая ветвь дамбы пойдет в сторону нынешних очистных сооружений. Но сейчас ведется строительство новых очистных, которые также попадут под защиту высокой насыпи.
Помимо защитной задачи дамба позволит решить и некоторые социальные. В нынешней зоне затопления находится немалый земельный массив, который после осушения можно будет выделить многодетным семьям, – рядом монастырь, луга… По словам С. Артамонова, в перспективе можно будет подумать и о расширении и обустройстве территории знаменитой Тихвинской ярмарки на этих землях. Желающие вложиться в это уже вроде бы имеются.