- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чем потчуют универсамы

В Канашском районе беременная женщина отравилась творогом и… потеряла ребенка.

Районный суд, куда обратилась пострадавшая женщина, занимался разбирательством по этому делу в конце прошлого года. Установлено, что истица (назовем ее Верой Андреевной) купила в универсаме, где торговала продуктами питания индивидуальный предприниматель, творог. После того, как попробовала его, у женщины начались сильные боли в животе. Она попала с отравлением в инфекционную больницу, а в это время носила под сердцем ребенка.
Творог, как потом выяснилось, был с истекшим сроком реализации. То есть его бы давно на свалку пора, а он на прилавке. Вскоре у Веры Андреевны случились преждевременные роды, родившаяся дочка умерла. Женщина думает, что потеряла ребенка из-за того, что сама отравилась некачественным творогом, а это повлияло в свою очередь на развитие болезни у ребенка, от которой он, родившись, умер. Просила, чтобы предприниматель компенсировала причиненные ей страдания. Та сама в суд не пришла, а ее представитель просил женщине в иске отказать.
Да, говорил он, проданный творог действительно был с истекшим сроком реализации. Однако проведенная экспертиза не установила причинно-следственной связи между отравлением матери творогом и последовавшей смертью ребенка. А посему нет и оснований для компенсации морального вреда.
Правда, у прокурора сложилось иное мнение, впрочем, как и у суда. По выводам районной Фемиды, иск Веры Андреевны подлежал удовлетворению, с предпринимателя в пользу истицы взыскано 100 тысяч рублей в счет компенсации причиненного ей вреда да плюс 13 с лишним тысяч за производство экспертизы и судебные издержки. При этом суд разъяснил свою позицию, с которой не мешало бы ознакомиться всем, кто еще рискует выкладывать на прилавки подпортившиеся продукты. То, что творог из этого разряда, не отрицается, равно как и то, что женщина попала в больницу после его употребления с пищевым отравлением. Суд также полагает, что некачественный творог крайне отрицательно воздействовал на состояние здоровья беременной женщины, что в свою очередь не могло не отразиться на состоянии ее плода. При определении размера компенсации учтено моральное, психологическое и эмоциональное состояние женщины, пережившей столько потрясений.
Наказание 100 тысячами – серьезный урок. А будь доказана экспертами «причинно-следственная связь» – и под уголовную статью можно было бы угодить. К сожалению, в универсамах нас продолжают пичкать чем попало. Вот, к примеру, пока Вера Андреевна судилась, прокуратура Красноармейского района тоже выявила предпринимателя, торговавшего продуктами с истекшим сроком годности. И хорошо, что вовремя – пока никто еще не отравился. В продовольственном магазине в селе Красноармейском на момент проверки продавались молоко, йогурт, биойогурт, обезжиренные кефир и творог также с просроченной датой реализации. А это категорически не допускается законом о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию. По материалам прокурорской проверки, Арбитражный суд республики привлек бизнесменшу к административному штрафу в 20 тысяч рублей. А сколько еще непроверенных торговцев продуктами…