- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Главное, чтобы подряд

До 2000 года по разным причинам приходилось часто менять место работы. Но при переходе с одной работы на другую длительных перерывов практически не было. Знаю, что для расчета пенсии нужно представить в Пенсионный фонд справку о заработной плате за 5 лет до 1 января 2002 года. А можно представить три справки из разных организаций?

Л. ВЛАСОВ,
Новочебоксарск.

Да, можно. Справку о заработке за 5 лет можно представить за любой период работы до 1 января 2002 года. Главное, чтобы эти 60 месяцев шли подряд по записям в трудовой книжке, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда.
При этом изменение должности или названия предприятия значения не имеет. Если на предприятии в период вашей работы менялись название, форма собственности, но об этом есть записи по порядку в трудовой книжке, то справку о зарплате выдаст предприятие с существующим в настоящее время названием, то есть правопреемник.
Если название и форма собственности изменились позже вашего увольнения, то к справке о зарплате добавят справку о переименовании предприятия. А вот непрерывность стажа теперь не имеет значения. С одного предприятия или с нескольких будут у вас справки, на размер пенсии это не повлияет.