- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

По выслуге лет

Работаю в городской больнице в отделении реанимации с 1994 года. В отделе кадров говорят, что стаж у меня идет льготный – 1 год за 1 год 6 месяцев. В декретном отпуске была 3 года. Отпусков без содержания не брала, учебы с отрывом от производства тоже не было. Подскажите, когда мне можно оформить пенсию по выслуге лет?

Вера Г., Чебоксары.

Для досрочного выхода на пенсию медицинскому работнику необходимо отработать в городе не менее 30 лет, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда. На отдельных должностях в отделениях (группах, палатах, бригадах скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии государственных и муниципальных учреждений предусмотрено льготное начисление стажа, то есть отработать нужно 20 календарных лет.
Стоит добавить, что наряду с периодами работы в особых условиях в льготный стаж засчитываются следующие календарные периоды:

Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочную пенсию (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г., № 516), в льготный стаж не засчитываются:

Узнать, есть ли у вас право на досрочную пенсию и с какой даты, вы можете в местном управлении Пенсионного фонда, куда необходимо представить трудовую книжку, свидетельства о рождении детей, архивные справки о периодах работы и отвлечениях от нее, справку лечебного учреждения о периодах работы за последние годы.