- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Персонажи в поисках зрителей и авторов

ТЮЗ имени М. Сеспеля всерьез взялся за просвещение детей и драматургов.

В последний день января здесь состоялась премьера спектакля «Где живет театр» по пьесе С. Белова и С. Куваева. Сделан он в рамках проекта «Театральная неотложка» на средства Благотворительного фонда «Ренова» и построен как экскурсия в театральное зазеркалье. Причем показали его в первую очередь воспитанникам детских домов и школ-интернатов, а также одиноким старикам, предприняв очередную попытку построить театр мечты вместе со зрителями.
Актер Дмитрий Петров, пробующий себя в режиссуре, уверен, что контакт персонажей с публикой позволит последней на время представления стать частью театра и в результате лучше понимать его, когда в других спектаклях «четвертая стена» отделит реальный мир от мира, созданного актерами.
Для того, чтобы в театр не зарастала тропа, задуман и долгосрочный проект «На пути к зрителю», предполагающий встречи с детьми и взрослыми, драматургами, учителями и студентами. В ноябре уже состоялся общественный просмотр премьерного спектакля «По следам Первоптицы» Иосифа Трера, на котором вместе с ребятами побывали преподаватели городских и сельских школ. А в конце января встречей за «круглым столом» открылась и лаборатория для национальных драматургов. Среди гостей – Марина Карягина, Римма Прокопьева, Николай Угарин, Александр Пртта, Алексей Зайцев. В ТЮЗе горят желанием познакомиться с новыми авторами и обсудить проблемы детского театра со всеми заинтересованными в этом людьми. «Театр остро нуждается в пьесах национальных авторов», – признается директор театра Елена Николаева. «У нас нет национальных пьес для самых маленьких и младших школьников, пьес, отображающих современную тему», – вынужден констатировать и режиссер Иосиф Дмитриев. И предлагает организовать в театре читку новых пьес вместе с авторами, артистами и режиссерами. Драматурги и актеры не возражают. Первая такая читка намечена на середину февраля. Актеры даже готовы с ходу сыграть отдельные сцены из только что написанных пьес. Хотя вовсе необязательно, что выбранное для читки театр тут же возьмет к постановке. Здесь просто попытаются помочь авторам стать увереннее.