- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

И военный фельдшер взятке рад…

Казанский гарнизонный военный суд приговорил старшего прапорщика войсковой части, дислоцированной в Чебоксарах, к штрафу в 75 тысяч рублей.
Житель Новочебоксарска 40-летний В. Максимов с 2003 года занимал в части должность фельдшера – начальника аптеки. Сотрудники военной контрразведки заинтересовались им в связи с оперативной информацией о том, что фельдшер будто бы за деньги обещает призывникам оформить фиктивные диагнозы с целью освобождения их от грядущей службы.
В прошлом году вместе с сотрудниками УФСБ по Чувашии был проведен «оперативный эксперимент», в ходе которого фельдшера задержали, что называется, с поличным.
Как следует из приговора, молодой человек обратился к Максимову через знакомых за консультацией по поводу того – годен он к службе после ДТП или нет. Прапорщик предложил содействие в получении фиктивных документов, освобождающих от призыва вообще, дескать, с помощью других медиков это можно сделать. Но, понятное дело, не бесплатно. Парень согласился, а потом сообщил о назревающей сделке сотрудникам ФСБ. Под их контролем она и состоялась. В ходе следствия военный фельдшер божился, что никому из медиков не собирался передавать деньги, да и вообще исполнять обещанное, просто решил обманом получить 20 тысяч рублей с призывника.
За покушение на мошенничество военный суд приговорил фельдшера к штрафу в 75 тысяч рублей. В общем, потерял в разы больше, чем хотел заработать на мошенничестве.