- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Стимулы для молочной отрасли

Вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии С. Павлов встретился с представителями компании ООО «Молочное дело» (Москва). На встрече с участием главы Мин-экономразвития республики А. Табакова обсуждались перспективы дальнейшего развития дочерних предприятий компании по переработке молока в Шумерле и Алатыре. 
Предстоящей весной в Шумерле запланировано начать модернизацию технологических линий и оборудования. Завод морально устарел и требует незамедлительной реконструкции. С этой целью компанией получен кредит в сумме 200 млн. руб., также будет закуплено оборудование через лизинг стоимостью порядка 150 млн. руб. Реализация инвестиционного проекта позволит вдвое увеличить среднесуточный объем переработки молока и освоить выпуск сливочного масла.
С. Павлов в свою очередь подчеркнул, что правительство республики готово оказать содействие в реализации данного проекта. Молокоперерабатывающая отрасль в регионе получает поддержку в виде субсидирования процентных ставок по кредитам на модернизацию производства, чем может воспользоваться и «Молочное дело».
В ходе встречи обсуждался также вопрос обеспечения завода сырьем. Компания предлагает сельхозорганизациям Чувашии перейти на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество. В ближайшее время представители компании намерены вплотную заняться заключением таких контрактов, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.