- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Гашиш в подарок

«Чеки» потянули на крупную партию

На днях оперативники межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике получили информацию о том, что в Чебоксарах появился сбытчик гашиша.
Информация подтвердилась, в момент сбыта наркотиков стражи порядка задержали 27-летнего жителя Яльчикского района. У него был изъят гашиш массой более 1 грамма. Свою вину молодой человек, кстати, юрист по образованию, но работающий в сфере строительства, признал полностью. В ходе обыска в его съемной квартире по улице М.Залка оперативники обнаружили 46 так называемых «чеков» (фольгированные свертки с твердым веществом внутри) общей массой более 34 граммов. Известно, что каждый сверток он продавал за 1000 рублей. Также в ходе обыска были изъяты 33 тысячи рублей, предположительно вырученные за продажу наркотиков. По словам подозреваемого, наркотики он приобрел в Москве в конце прошлого года, и для личного потребления, и на продажу.
Сейчас в отношении горе-юриста возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов). Кроме того, оперативникам стало известно, что частенько подозреваемый приглашал к себе в гости приятелей и устраивал «гашишные» посиделки. Бывало и такое, что придя на день рождения, он дарил имениннику… наркотики.
Кстати, с вступлением 1 января 2013 года в законную силу поправок в УК РФ, наркотическое средство массой 34 грамма считается крупным размером. Молодому человеку грозит до 20 лет лишения свободы.

М. СЕРГЕЕВА.