- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Без новых дамб не обойтись

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве встретился с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой. На встрече, в которой также участвовал министр природных ресурсов и экологии Чувашии Иван Исаев, обсуждались перспективы дальнейшего развития водохозяйственного комплекса республики. 
Особое внимание было уделено обеспечению защищенности населения и объектов экономики республики от негативного воздействия паводковых вод, а также восстановлению водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения. В частности, рассматривался вопрос о создании в городе Цивильске защитных сооружений от паводковых вод рек Большой Цивиль и Малый Цивиль, отвечающих современным техническим требованиям.
Отличительной особенностью Цивильска является расположение его на пойменных землях у слияния рек Большой и Малый Цивиль. В период высокого весеннего половодья глубина затопления поймы в междуречье составляет 2-3 метра, в обычное половодье глубина затопления колеблется от 0,5 до 1,5 метра. В Цивильске зона затопления при высоком половодье охватывает почти половину площади, в обычное половодье практически ежегодно затапливается северо-восточная часть города (более 150 домов). Ежегодно затрачиваются финансовые средства на эвакуацию населения во время прохождения паводка и выплату компенсаций за нанесенный ущерб.
Марина Селиверстова подчеркнула, что в Чувашии проводится последовательная политика по вовлечению в хозяйственный оборот и эффективной эксплуатации объектов водного хозяйства.