- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«…Но выдержал железный тот солдат»

О боях-пожарищах, о друзьях-товарищах

Их осталось совсем немного – убеленных сединами, умудренных жизнью солдат Сталинграда, попавших в его окопы совсем юными, безусыми, нецелованными еще мальчишками. Тем из них, кто приехал вчера в Чувашский национальный музей, очень повезло – из той кровавой мясорубки они выбрались живыми.
По приглашению Чувашской региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы фронтовики собрались, чтобы вспомнить еще раз о той судьбоносной битве, о погибших товарищах.
– Мы, медработники, дело имели только с тяжелоранеными, потому что легкораненые после перевязки сразу рвались на передовую, говорили: «За Волгой для нас все равно земли нет!», – рассказала Нина Михайловна Люкшинова. – Мой товарищ, умирая, гордился, что остается на родной земле, которая благодаря и ему ни за что не достанется немцам. Такие были люди.
В эти дни по всей республике чествуют ветеранов Сталинграда. Кроме того, представитель Чувашии Алексей Алексеевич Яковлев принял участие во встрече ветеранов Великой Отечественной войны с Владимиром Путиным, посвященной 70-летию Сталинградской битвы. А другой участник этого сражения, житель села Юнга Моргаушского района Григорий Никифорович Илугин, отправился в Волгоград на праздничные торжества и встречу с однополчанами. Кстати, 30 января Григорий Никифорович отметил 90-летие.

МЕЖДУ ТЕМ
Волгоградские власти откликнулись на просьбы ветеранов и решили, что в дни торжеств город будет называться, как в годы войны, Сталинград.
Более того, Волгоград можно будет именовать Сталинградом на официальных мероприятиях не только 2 февраля, но и в День Победы 9 мая, в День памяти и скорби 22 июня, в День окончания Второй мировой войны 2 сентября, в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа и в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом 19 ноября.
Кроме того, в Волгограде со 2 февраля по 9 мая будут курсировать так называемые «сталинобусы» – маршрутные микроавтобусы с изображением Иосифа Сталина и военными снимками.

Цифры. Более 2 тысяч уроженцев Чувашии были награждены медалью «За оборону Сталинграда». Сейчас в республике проживает около 70 участников Сталинградской битвы.