- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О подготовке к двум юбилеям

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области. В заседании, которое прошло под председательством заместителя министра культуры России Аллы Маниловой, участвовали также председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов и глава Чебоксар Леонид Черкесов.
Открывая заседание, Алла Манилова отметила, что, хотя празднование юбилейных дат состоится в 2019 и 2020 годах, расслабляться нельзя, так как уже с текущего года начинается реализация плана праздничных мероприятий.
Михаил Игнатьев в своем выступлении выразил признательность руководству страны за поддержку инициативы Чувашии о праздновании на федеральном уровне двух памятных дат. «Указ Президента России В. Путина «О праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области» имеет большое значение для жителей Чувашии. Он является подтверждением важной роли, которую играет наша республика в экономической, социальной и культурной жизни России, служит дальнейшему укреплению дружбы народов нашей страны, создает условия для еще более эффективной работы на благо жителей республики», – сказал Глава Чувашии. Он также отметил, что 28 января утвержден план праздничных мероприятий, определены бюджетные параметры их финансирования. Общий объем финансирования основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилейных дат Чувашской Республики, составляет 25758,3 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 8110,03 млн. рублей, средств консолидированного бюджета Чувашской Республики – 9738,92 млн. рублей, внебюджетных источников – 7909,35 млн. рублей.
На заседании были обсуждены перспективы строительства в Чувашии объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также развития туризма как одного из основных направлений привлечения инвестиций, расширения фестивальной и выставочной деятельности, поддержки сферы культуры в сельской местности.
Отвечая на вопросы журналистов, Алла Манилова подчеркнула, что оргкомитет будет сплоченно работать на реализацию всех мероприятий, предусмотренных планом. «Этих мероприятий очень много, но утвержденный перечень для нас не является догмой. Я уверена, что в процессе работы появятся новые креативные предложения, которые обязательно воплотятся в жизнь», – сказала заместитель министра культуры России.