- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Обезопасит обновленный коллектор

Его мощностей хватит еще на 40 лет

В феврале должна начаться реконструкция загородного коллектора на участке автодороги «Вятка» до входной камеры ГУП «Биологические очистные сооружения».
Система водоотведения в нашей республике – одна из самых старых в Поволжье. Более 30 лет чебоксарский коллектор принимал стоки столицы и Новочебоксарска и к настоящему времени выработал свой эксплуатационный ресурс. А бесперебойная работа водоотведения важна для экологической безопасности обоих городов.
Ориентировочная стоимость проекта, по данным Чебоксарской горадминистрации, 288 млн. рублей из средств Международного банка реконструкции и развития по линии проекта «Реформа ЖКХ в России». Столица Чувашии получила этот грант в числе десяти городов страны.
Мощностей обновленного сооружения должно хватить еще на 40 лет работы. Подрядчику, выигравшему тендер, предстоит построить новый участок коллектора протяженностью 5200 метров. Необходимо уложиться при этом в 13 месяцев.

КСТАТИ. Общая протяженность канализационных сетей Чебоксар составляет 560 км, в том числе коллекторов – 107 км. Сточные воды в них перекачиваются через 31 канализационную насосную станцию.