- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

От Соборной площади до Дороги к Храму

В конце мая Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета) провел ежегодный традиционный Автопробег от Соборной площади до Дороги к Храму. Мероприятие было приурочено к последнему звонку. Цель Автопробега – повышение уровня культуры и безопасности движения автотранспорта и пешеходов, популяризация деятельности предприятий дорожно-транспортного комплекса, а также привлечение молодежи в автоспорт в рамках Послания Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова «Жить по-новому, работать творчески».
Открытие Автопробега состоялось на Соборной площади города Новочебоксарска. С приветственным словом выступил директор Волжского филиала МАДИ (ГТУ) В.Е. Федоров. Он отметил, что проводимый Автопробег является символической передачей эстафеты образовательного процесса вузу. С последним звонком выпускников Новочебоксарска и с открытием традиционного Автопробега-2006 поздравили глава администрации г. Новочебоксарска В.В. Андреев, начальник Управления образования администрации г. Новочебоксарска В.П. Матвеев, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов В.Е. Воробьев.
В. Андреев отметил, что по инициативе Волжского филиала МАДИ (ГТУ) остановка «Восточная» будет переименована в «Студенческую».
Старт автоколонне, состоящей из 31 автомобиля, дал Валерий Андреев. Желающих принять участие, конечно, было намного больше, но количество заявок было ограничено заранее. Участники Автопробега в сопровождении машин ГИБДД, Авторадио и ВолгаТелекома, проехав стройной колонной по центральным улицам Новочебоксарска и Чебоксар, собрались на Красной площади. По традиции участники во главе с директором филиала возложили цветы к монументу Матери.
На Красной площади состоялась вторая торжественная часть мероприятия – приветствие участников Автопробега. Перед собравшимися выступили зам. начальника Управления по информационной политике и по делам молодежи г. Чебоксары Д.Е. Щепелев, зам. министра по физической культуре, спорту и туризму А.Н. Яковлев, главный специалист отдела науки и высшей школы Министерства образования и молодежной политики ЧР О.В. Тюнтеров.
Одним из интереснейших моментов программы стало фигурное вождение. На площадке перед Чувашским национальным музеем участники Автопробега показывали свое мастерство в искусстве пилотирования автомобиля. Любопытство вызвал профессионально выполненный тюнинг Тойота от Landavto.ru. Спойлеры, обвес, ксеноновая оптика заметно преобразили некогда обычный автомобиль. В это время на центральной городской сцене проходил праздничный концерт, подготовленный студентами – активистами Волжского филиала МАДИ (ГТУ).
Победителями по итогам конкурса «фигурное вождение» стали Д. Андреев (1-е место, Opel Astra), И. Каракулов (2-е место, Audi 100), Д. Николаев (3-е место ВАЗ 21053).