- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Добрый батюшка

Священник спас людей от голода

Сподвижник И. Я. Яковлева, священник Даниил Филимонов, был из тех деятелей прошлого, которые ставили интересы народа, его благополучие выше собственных. За глаза отца Даниила называли «добрый батюшка».
Сохранилось немало архивных документов о его деятельности. 18 мая 1888 г. между деревнями Малые и Старые Урмары Цивильского уезда было побоище из-за земли. В потасовке трое крестьян были убиты, несколько человек тяжело ранены. Отец Даниил прибыл в Казань для напутствия крещеных чувашей, осужденных Казанским военно-окружным судом. Суд приговорил 17 человек к смертной казни через повешение. Батюшка два дня ходил к осужденным в тюрьму, служил молебен, беседовал с ними. На третий день написал письмо обер-прокурору Св. Синода К. Победоносцеву с ходатайством перед императором о помиловании осужденных чувашей. И казни избежали все.
В июне 1891 г. в селениях Мусирминского и соседних с ним приходов начался голод. Крестьяне питались лебедой и липовыми листьями, которые они собирали и сушили на солнце, превращали в порошок, кипятили и ели. Даниил Филимонов сообщил И. Я. Яковлеву: «Есть у меня такие прихожане, которые по месяцу сидят без хлеба. Если кто им подаст кусок черного хлеба, они его сами не едят, а дают детям своим». Письмо и толченные листья были переданы К. Победоносцеву, который, выполняя просьбу Н. Ильминского, распорядился тотчас же напечатать его в «Московских ведомостях». Публикация взволновала мно-гих читателей. От них стали поступать пожертвования. Было собрано более 6000 рублей деньгами, хлебом и вещами.
Но для Д. Филимонова эта история обернулась не-при-ятностями.
24 августа в Мусирму прикатил казанский губернатор П. Полторацкий в сопровождении многочисленной свиты и обвинил доброго батюшку, что тот изобразил голод в преувеличенном виде. Пока губернатор распекал Д. Филимонова за письмо, на улице собралась большая толпа: женщины держали куски хлеба из лебеды. Когда губернатор вышел на улицу и спросил, чего им надо, священник ответил, что они желают показать его превосходительству тот хлеб, которым они питаются. Губернатор вынул 10 рублей и вручил их Д. Филимонову, ска-зав: «Купите муки и раздайте нуждающимся». Однако по возвраще-нии в Казань губернатор наговорил на священника архиепископу Павлу и Д. Филимонов получил от владыки выговор с запрещением писать и печатать в газетах какие то ни было статьи без его разрешения. Но, вызвав отца Даниила к себе, владыка сказал: «Благодарю вас за ваше письмо, благодарю и Николая Ивановича Ильминского, что он напечатал его в газетах. Вы не беспокойтесь, я объявил вам выговор, чтобы успокоить губернатора».

Н. ФИЛИМОНОВ,
учитель Первостепановской школы им. Д. Филимонова
Цивильского района.